Фонд «Қазақстан халқына» проводит работу по созданию новой концепции

Опубликовано (обновлено )
Благотворительная организация ведет обсуждения среди НПО в сфере здравоохранения

Общественный фонд «Қазақстан халқына» («Народу Казахстана») провел встречу с представителями неправительственных организаций (НПО) в сфере здравоохранения.          

Фонд готовится к проведению конференции национальной благотворительности, которая состоится в сентябре текущего года. В рамках подготовки к мероприятию организация обсуждает с НПО возможные приоритеты своей дальнейшей работы. На основе этих обсуждений и анкетирования неправительственных организаций фонд «Казахстан халкына» разработает новую концепцию. Также будет принято решение о том, на какие сферы направить благотворительные средства.

В обсуждениях принимают участие эксперты в сферах здравоохранения, социальной помощи, образования и спорта.

Представители НПО в сфере здравоохранения на прошедшей онлайн-встрече внесли ряд важных предложений. Среди них: лечение орфанных и редких генетических заболеваний, лекарственное обеспечение, оказание паллиативной помощи пациентам с неизлечимыми заболеваниями, реабилитация детей с двигательными нарушениями, ментальными и поведенческими расстройствами, обучение тренеров для таких пациентов, создание единого реабилитационного центра для детей с особыми потребностями и другие.

Например, Ассоциация помощи пациентам с орфанными заболеваниями обратилась в фонд с просьбой усовершенствовать диагностику редких заболеваний и оказать помощь с реабилитацией пациентов.

«У меня предложение включить дополнительно, в первую очередь, помощь пациентам с орфанными заболеваниями. Это и диагностика, где-то и реабилитационная служба. Все, чего столько лет мы не можем добиться от государства», – сказала руководитель ассоциации Бахыт Байгалиева.

Общественное объединение «Сенім» также выступило с предложением обратить внимание на лечение редких генетических заболеваний. Кроме этого, представитель фонда Анарбек Уркынбаев озвучил проблему паллиативной помощи в Казахстане.

«Особое внимание, хотелось, чтобы обратили на паллиативную помощь. Нужна поддержка вашего фонда и государства», – сказал он.

Общественный фонд «Кең жүрек», занимающийся поддержкой детей с эпилепсией, предложил объединить несколько проектов и создать единый реабилитационный центр для детей с различными патологиями. Среди них дети с аутизмом, ДЦП, эпилепсией и так далее. Центр с современными методиками реабилитации предлагается оборудовать кабинетом медицинской помощи на случай возникновения приступов у детей с эпилепсией.

Фонд пациентов с миастенией отметил проблему в своей сфере, попросив решить вопрос лекарственного обеспечения и материальной помощи для детей с миастенией – аутоиммунного нервно-мышечного заболевания, в первую очередь обеспечения иммуноглобулином.

«Я считаю, если фонд как-то может повлиять, усовершенствовать механизмы оказания помощи, либо непосредственно в профильных учреждениях за рубежом, которые берутся за детей с миастенией, либо организовать помощь на месте, здесь, в Казахстане, это был бы наилучший вариант для наших пациентов», – сказала представитель фонда Анара Иманбекова.

Также участники встречи попросили ускорить рассмотрение заявок и отработать механизмы оказания экстренной лекарственной помощи, а также отправки больных детей за рубеж в экстренных случаях.

Все инициативы НПО фонд предложил изложить на бумаге для дальнейшего рассмотрения и возможного включения в новую дополненную концепцию фонда «Қазақстан халқына» («Народу Казахстана») и в Проспект благотворительных программ и проектов.

Фонд «Казахстан халкына» был создан по поручению президента Касым-Жомарта Токаева в январе текущего года.

Его возглавил Болат Жамишев. Благотворительная организация создана с целью решения наиболее острых проблем казахстанского общества, которые требуют наибольшего внимания ввиду срочности ситуаций и уязвимости граждан, которые в них попали.

На сегодняшний день в фонд перечислено свыше 130 млрд тенге. Число благотворителей составляет свыше 77 тыс. человек. Оказана помощь на сумму более 5 млрд тенге. Среди адресатов – пациенты, среди которых дети, нуждающиеся в дорогостоящем лечении и операциях, в том числе за рубежом, а также семьи погибших во время январских событий сотрудников правоохранительных органов, силовики, получившие серьезные ранения в январе, семьи погибших гражданских, раненые казахстанцы и другие.

Читайте также