Из Казахстана за неделю выдворили более 300 иностранцев

Опубликовано
В республике проводят полицейскую отработку по нелегалам

За два дня проверок в Казахстане выявили 3 762 правонарушения, связанных с иностранцами, рассказала на брифинге в СЦК представитель МВД РК Шугыла Турлыбек.

В стране с 27 июня по 4 июля проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал». Сотрудники правоохранительных органов проверяют места проживания иностранцев, строительные объекты, рынки, организации, а также работодателей, которые используют иностранную рабочую силу.

Из более 3 тыс. правонарушений, установленных за два дня, 1 509 – это несвоевременное информирование органов внутренних дел о прибытии иностранцев, 1 239 – незаконное осуществление иностранцами трудовой деятельности, еще 207 – несанкционированное использование работодателями труда иностранных граждан.

По словам Турлыбек, 322 иностранца были выдворены из Казахстана по решению суда, еще 646 человек были заключены в специальные приемники для принудительного выселения.

Напомним, что в конце июня министерство труда и социальной защиты сообщало о количестве иностранцев, официально привлеченных для работы в республике. Большинство из них прибыло из Китая. Все специалисты работают по разрешениям местных исполнительных органов. В целях защиты внутреннего рынка труда министерство ежегодно устанавливает и распределяет квоту на привлечение в республику иностранных специалистов. В январе квоту сократили с ранее запланированных 28 352 до 23 560 единиц – на 4 792 единицы (16%).

Читайте также