Казахстан может занять свободные ниши на рынке России

Опубликовано (обновлено )
В 2021 году товарооборот двух стран вышел на рекордный уровень, превысив $25 млрд

Бизнес Казахстана имеет хорошие возможности, для того чтобы занять ниши, освобожденные ушедшими с рынка России компаниями недружественных стран. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник, 4 июля, на переговорах с казахстанским коллегой Алиханом Смаиловым в ходе выставки «Иннопром-2022», сообщает ТАСС.

Глава кабмина РФ отметил, что в ближайшее время планируется запустить перспективные инфраструктурные и транспортные проекты в рамках программ импортозамещения. Будут созданы дополнительные производственные мощности.

«Считаем, что у казахстанских партнеров есть хорошая возможность, чтобы заместить компании из недружественных государств, остановившие работу на российском рынке, поскольку переориентация товарных потоков – это не временный тренд, а долгосрочный процесс, который укрепит устойчивость наших экономик и поможет создать новые точки роста», – сказал Мишустин.

Он напомнил, что в прошлом году товарооборот двух стран вышел на рекордный уровень, превысив $25 млрд, в январе – апреле 2022 года его объем вырос еще на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

«Совместно с казахстанскими партнерами мы предпринимаем действенные меры, направленные на защиту двустороннего взаимодействия от влияния в том числе нелегитимных экономических санкций недружественных государств в отношении России. Эти усилия дают положительные результаты», – подчеркнул заявил российский премьер.

До этого Мишустин заявил, что Россия должна переходить от догоняющей модели развития экономики к опережающей, чтобы вернуть себе внутренний рынок и интенсивно наращивать «высокотехнологичный экспорт». А компании, которые смогут запустить производство продукции из списка критического импорта, от правительства получат дополнительные преференции.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил, что сфера промышленной кооперации России и Казахстана является перспективным направлением, Нур-Султан заинтересован в скорейшем запуске совместных проектов и готов оказывать этому всестороннюю поддержку.

Мишустин предложил своему коллеге «сверить часы» по исполнению договоренностей, достигнутых в ходе переговоров президентов двух стран, и принять конкретные решения по правительственной линии, которые выведут двустороннее сотрудничество на более высокий уровень.

Читайте также