Казахстанцы не могут выехать из Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Ситуация находится на особом контроле МИД РК

Около 80 граждан Казахстана не могут пересечь границу с Узбекистаном, МИД держит ситуацию на контроле, сообщил «Интерфакс-Казахстан» официальный представитель казахстанского министерства иностранных дел Айбек Смадияров.

«Данная ситуация находится на особом контроле наших дипломатов в Узбекистане. Ведутся переговоры с узбекской стороной. Прилагаем все усилия, чтобы быстрее решить сложившуюся ситуацию», – сказал Смадияров.

Дипломат отметил, что граждане обеспечены трехразовым питанием, связь с ними поддерживается.

Видеокадры с обращением застрявших на границе Узбекистана казахстанцев с просьбой помочь вернуться на родину распространялись в соцсетях.

1 июля в Каракалпакстане произошли несанкционированные выступления и беспорядки, связанные с поправками Конституцию, затрагивающие суверенитет автономии.

Пропуск людей, транспортных средств и грузов через пункт «Даут ата – Тажен» на границе Узбекистана и Мангистауской области Казахстана был приостановлен.

В соответствии с указом президента Узбекистана с 3 июля по 2 августа на территории Республики Каракалпакстан введено чрезвычайное положение.

Читайте также