Казахстанцы стали чаще чинить бытовую технику из-за экономической ситуации

Опубликовано
Городами-лидерами по числу поисковых запросов о ремонте стали Алматы, Нур-Султан и Караганда

В Казахстане произошел резкий рост спроса на ремонт и обслуживание бытовой техники за последние 3 месяца, при этом количество предложений в рубрике показывает незначительный рост. Об этом говорится в исследовании компании OLX.

В мае спрос вырос на 20% в сравнении с мартом.

«Возможно, это объясняется неблагоприятным экономическим положением населения. Опрос, проведенный сервисом среди казахстанцев, показал, что 65% наших соотечественников не совершали покупку бытовой техники в текущем году. Из тех респондентов, кто совершал такие покупки, – 50% сделали это в рассрочку. Скорее всего, казахстанцы вынужденно предпочитают ремонт старой техники ее замене и покупке новой», – говорится в тексте исследования.

Городами-лидерами по числу поисковых запросов о ремонте стали Алматы – 18%, Нур-Султан – 14% и Караганда – 9% от общего числа запросов по Казахстану, меньше всего услугой ремонта интересуются в Талдыкоргане – 2% соответственно.

Средняя стоимость услуг по ремонту по стране составляет 5 600 тенге – она выросла практически вдвое в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Самыми популярными поисковыми запросами стали ремонт холодильников, стиральных машин и пылесосов, а также услуги ремонта швейных машин. Количество предложений подержанных товаров бытовой техники и бытовой электроники выросло на 4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, спрос – на 5% соответственно.

Ранее сообщалось, что казахстанские ретейлеры бытовой техники наблюдают спад продаж. Снижение спроса связывают с ужесточением требований банков при выдаче кредитов и рассрочек.

Читайте также