Казахстанским предпринимателям помогут выйти на рынок ЦА

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
В Нур-Султане презентовали новый портал для международной торговли

Онлайн-платформу для малого и среднего бизнеса запустили 4 июля в Нур-Султане. Портал предоставляет собой полный сборник всей актуальной информации, необходимой для ведения торговли в странах Центральной Азии.

Основным пользователем этой платформы будет являться малый и средний бизнес, так как именно на него приходится 80% несырьевого экспорта.

Портал создан в рамках проекта «Ready4Trade Центральная Азия». Главная цель – усиление внутрирегиональной торговли в Центральной Азии. Аналогичные сайты уже запущены в Таджикистане и Кыргызстане, до конца года они заработают в Узбекистане и Таджикистане.

Разработчики собрали для бизнесменов подробные пошаговые инструкции для импортных, экспортных и транзитных процедур. Сейчас на сайте представлены разъяснения по торговле за рубежом 22 видами товаров, которые наиболее часто направляются на экспорт в соседние страны. Среди них мясо, молочные продукты, рыбная продукция, злаки, мука, а также одежда, мебель и другие позиции, в основном упор сделан на агропромышленный сектор. Со временем список будет расширяться.

Бизнесмены смогут найти на портале информацию о том, какие документы им необходимы, чтобы отправить груз автомобилем, железнодорожным или водным направлением, вплоть до приблизительной стоимости логистики.

В Казахстане платформа была разработана в сотрудничестве с министерством торговли и интеграции, а также Центром развития торговой политики QazTrade. Последний является национальным партнером по реализации портала. Разработка финансировалась Европейским союзом.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил о том, что товарооборот Казахстана со странами ЦА только за 2021 год увеличился почти на 40%.

«Считаю, нам необходимо эффективно использовать огромные возможности формата взаимодействия ЦА и Китая», – сказал Токаев.

Читайте также