Президент Казахстана утвердил поправки в закон по вопросам волонтерства и благотворительности

Опубликовано (обновлено )
Волонтерам будут предоставлять льготы при поступлении на гражданскую службу

Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам волонтерской деятельности, благотворительности, государственного социального заказа, государственного заказа на реализацию стратегического партнерства, грантов и премий для неправительственных организаций, лекарственного и социального обеспечения», – сообщила пресс-служба Акорды.

Закон направлен на совершенствование законодательства в сфере волонтерской деятельности, благотворительности, госфинансирования НПО, а также улучшение лекарственного и социального обеспечения.

В Трудовой кодекс вводятся нормы, направленные на стимулирование граждан к участию в волонтерской деятельности за счет учета такого стажа при поступлении на гражданскую службу. Предполагается награждать волонтеров госнаградами.

Документ позволит предоставлять коммунальное имущество в доверительное управление на льготных условиях волонтерским и благотворительным организациям без права последующего выкупа. Поправками также вводятся дифференцированные гранты (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные), что должно улучшить администрирование и финансирование госгрантов.

Законом внедряется новый механизм взаимодействия с НПО путем размещения государственного заказа на реализацию стратегического партнерства. Внесена норма по дифференциации грантов на краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные, что, по мнению разработчиков, позволит улучшить вопросы администрирования и финансирования грантов.

Нормами документа регламентировано проведение оценки эффективности государственных грантов с привлечением гражданского общества; министерство информации и общественного развития наделяется функцией по ведению реестра учета волонтерской деятельности.

По своевременному лекарственному обеспечению и охвату населения медицинской помощью в документе введено понятие «стратегически важные лекарственные средства и медицинские изделия».

Кроме того, вводится альтернативный механизм уплаты самостоятельными плательщиками обязательных взносов в фонд социального медицинского страхования для получения медицинской помощи и вносятся изменения относительно учета доходов работников средств массовой информации для получения ими социальных выплат.

Мажилис на пленарном заседании 16 февраля одобрил в первом чтении поправки в закон по волонтерской деятельности. Документ позволит предоставлять коммунальное имущество в доверительное управление на льготных условиях волонтерским и благотворительным организациям без права последующего выкупа.

Читайте также