В Алматы расследуют хищения в AsiaCredit Bank

Опубликовано (обновлено )
Проводятся следственные действия
Фото: Офелия Жакаева

Департамент экономических расследований АФМ по Алматы проводит досудебное расследование по факту хищения имущества АО «AsiaCredit Bank». Об этом Kursiv.media рассказали в Агентстве по финансовому мониторингу.

Уголовное дело заведено по статье 190 части 4 пункта 2 УК РК. Статья называется «мошенничество». Пункт 2 гласит, что хищение произошло в особо крупном размере. Предусмотрено наказание лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности.

«Департаментом проводятся запланированные следственные действия, направленные на исполнение требований статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (Всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела. – прим. ред.)», – говорится в сообщении.

Также в АФМ добавили, что данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Они могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано это возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц.

Telegram-канал Kozachkov offside 28 июня сообщил, что дело расследуется по факту хищения 25 млрд тенге.

Принадлежащий Орифджану Шадиеву AsiaCredit Bank лишили лицензии на проведение банковских и иных операций 12 февраля 2021 года. Основанием для лишения лицензии стали систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов; систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) невыполнение мер надзорного реагирования; невыполнение крупным участником банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации.

В июне 2020 года сообщалось, что AsiaCredit Bank находился в процессе объединения с Capital Bank (оба принадлежат Шадиеву). В середине 2019 года было объявлено, что в слиянии примет участие еще и Tengri Bank, но в феврале 2020 года последний отказался от сделки. Это произошло на фоне стремительного ухудшения финансового состояния банков Шадиева, которые стали антилидерами рынка в 2020 году по объему санкций от регулятора.

Читайте также