В Караганде дачников эвакуируют из эпицентра крупного пожара

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Огонь распространился на площади около 200 га

В Караганде началась эвакуация дачников, на участки которых перебросился огонь из соседней лесопосадки. Об этом сообщил аким города Ермаганбет Булекпаев.

Он не уточнил количество эвакуируемых и охваченных огнем дачных угодий. Однако отметил, что держит ситуацию на личном контроле. Создан оперативный штаб.

Сообщение о пожаре в лесопосадке вблизи улицы Осевая на пульт пожарной охраны поступило 4 июля 2022 года в 12:02. Площадь пожара к настоящему моменту составляет около 200 га. В его ликвидации задействованы силы ДЧС Карагандинской области, КГУ «Карагандинское хозяйство по охране лесов и животного мира», войсковой части №52859 МЧС РК, местных исполнительных органов – всего 175 человек и 40 единиц техники.

«Тушение пожара осложнено сильным порывистым ветром, который постоянно меняет направление. Есть угроза жилым строениям, находящимся на улице Осевой. Мы имеем информацию, что, помимо травы и деревьев, горит ряд крайних дач», – проинформировал начальник ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.  

Причиной пожара, согласно наиболее вероятной версии, является открытый источник огня – окурок, непотушенный костер или стеклянный осколок.

По аналогичной причине, являющейся подтвержденной, пожар в этой же лесопосадке возник двумя днями ранее, 2 июля 2022 года. Его площадь составила 3 га, материалы были направлены в полицию.

Ранее Kursiv.media писал, что пожарные в течение двух суток тушили огонь на Талдыколе в Нур-Султане.

Читайте также