В Узбекистане сохранят суверенитет Республики Каракалпакстан

Опубликовано
Депутаты единогласно проголосовали за это решение

Нижняя палата парламента Узбекистана (олий мажлиса) в понедельник утром проголосовала за сохранение суверенитета Республики Каракалпакстан. Об этом сообщает РИА Новости.

Депутаты парламента единогласно проголосовали за сохранение статей 70, 71, 72, 73, 74, 75 Конституции Узбекистана в текущей редакции.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 20 июня предложил провести референдум по поправкам в Конституцию. Инициатива предусматривает внесение более 200 поправок в 64 статьи Основного закона страны. Каракалпакстан указан как суверенная республика с правом выхода из состава страны на основании референдума. Конституционная реформа предлагала исключить это положение.

В пятницу, 1 июля, в столице Каракалпакстана, городе Нукусе, прошли митинги и демонстрации против поправок в Конституцию. Протест был подавлен. После этого парламент одобрил указ президента о введении ЧП в автономии. Мирзиёев накануне предложил не вносить поправки в статьи Конституции, которые касаются суверенитета Каракалпакстана.

Автономная Республика Каракалпакстан с населением около 2 млн человек расположена на северо-западе Узбекистана и является крупнейшим регионом страны, занимая около 40% ее территории. В 1990-е годы был подписан договор о ее вхождении в состав Узбекистана в статусе суверенной республики с правом выхода на основании референдума и с двумя языками – каракалпакским и узбекским.

Читайте также