Биртанов обратился к Токаеву за помощью

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Подсудимый попросил президента проследить за справедливостью расследования дела

Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов 5 июля на заседании Сарыаркинского суда попросил президента Касым-Жомарта Токаева обратить внимание на законность расследования уголовного дела.

Адвокатами Биртанова было подано ходатайство вернуть уголовное дело на дорасследование, объединив два уголовных дела с одними доказательствами и заключениями. По мнению адвокатов, всестороннее полное и объективное расследование уголовного дела в отношении Биртанова и Абишева (Олжас Абишев – бывший заместитель министра здравоохранения) невозможно без объединения с делом о мошенничестве.

«Уважаемый суд, я, конечно же, присоединяюсь к ходатайству своих адвокатов, защитников. Я прошу вас, уважаемый суд, удовлетворить. Это будет полностью соответствовать не только требованию закона, но и принципам справедливости. Пользуясь тем, что в данном судебном заседании присутствуют представители отечественных и зарубежных средств массовой информации, я хотел бы также обратиться к президенту нашей страны Касым-Жомарту Кемельевичу Токаеву с просьбой прекратить беззаконие, которое творится органом досудебного расследования, агентством финансового мониторинга под прикрытием генеральной прокуратуры. Это беззаконие, которое мы сегодня услышали, состоит из трех фактов», – сказал Биртанов.

Первым фактом он считает «незаконное» разделение одного уголовного дела на два.

«Причина очень простая, поскольку изначально я и Абишев были публично арестованы, шумно, по подозрению в хищении. Когда спустя год это хищение не подтвердилось, а сроки горят, нужно было каким-то образом выходить из этой ситуации, наше дело продолжилось в части злоупотребления за оплату по невыполненной платформе, за невыполненные работы, которое, как следствие, обвинение считает, доказано соответствующими экспертизами. Но в отношении «Эриксона» и других лиц было зарегистрировано и продолжается дело о мошенничестве. Уважаемое обвинение, если факт невыполнения и оплаты доказан судебно-технической, экономической экспертизой, почему дело против «Эриксона» до сих пор расследуется, если все факты налицо? Событие доказано, как вы считаете, вами. Тогда почему их нет в качестве соучастников преступления? Причина только одна – понимая, что против «Эриксона» и их технических экспертов ни одна техническая экспертиза не устоит, понимая, что невыполнение работ не смогут доказать, они их просто выделили в отдельное дело», – сказал экс-министр.

Он отметил, что второе уголовное дело о мошенничестве усиленно скрывалось все это время.

«Пока господин Шукенов в январе этого года не пролил свет, что, оказывается, есть такое дело о мошенничестве. Оно скрывалось только с одной целью, чтобы представители «Эриксона» не узнали об этом. (…) То есть это дело от них скрывалось любыми поводами действительно. Направляется поручение, ЦПСУ пишет в Хорватию, а чего вы говорите, что все хорваты были допрошены? Но дело есть», – сказал Биртанов.

Третьим фактом экс-министр назвал подписанное заместителем председателя агентства финансового мониторинга письмо, которое было направлено в посольство Казахстана в Хорватии. Биртанов попросил истребовать это письмо из внешнеполитического ведомства. По его словам, в нем говорится, что против сотрудников «Эриксона» уголовных преступлений не расследуется.

«Что мы здесь видим – должностное лицо вводит в заблуждение министерство иностранных дел, зарубежные компании, что нет никакого дела. А на самом деле оно есть. С какой целью эти факты происходят – я прошу вас направить соответствующий запрос в министерство иностранных дел и эти документы сюда предоставить. Что мы должны понять, если агентство финансового мониторинга не считает, как следует из этих документов, «Эриксон Никола Тесла» совершила преступление, то есть, значит, никаких невыполненных работ с их стороны не было, тогда что мы здесь делаем? Если же государственное обвинение уверено, что работы не выполнены, ущерб нанесен. Как выяснилось, это одно и то же событие, объединим все эти факты, события в одно расследование и подспудно все-таки разберемся, почему должностные лица агентства финансового мониторинга проводят это, именно поэтому я обращаюсь к нашему президенту, поскольку только он может принять меры в отношении таких преступных действий, на мой взгляд. Я в прошлый раз говорил, что я это расцениваю как злоупотребление должностными полномочиями с конкретной преступной целью – формирование имиджа эффективных работников правоохранительной системы, что они объективно расследуют дело о платформе», – сказал он.

Биртанов привел прецедент, когда суд вернул дело по ЛРТ на дорасследование, объединив казахстанских и иностранных фигурантов в одном деле.

«Применение закона должно быть едино на территории нашей страны. Все остальное в глазах общественности выглядит как какие-то попытки сокрытия и необъективного подхода к делу. Я поэтому вынужден обратиться к президенту, как говорится, вмешаться, поскольку это события происходят уже вне пределов какого-то судебного расследования. Включите все это, запросите эту информацию, объедините два этих дела и давайте разбираться. Мы готовы. Мы не уклоняемся. Мы не затягиваем процесс. Мы хотим справедливости и торжества закона. Я обращаюсь к президенту. Соответственно, письменное обращение я еще направлю. Примите правильное решение, объедините два дела и давайте будем с этими делами разбираться», – резюмировал он.

11 мая Елжан Биртанов выступил на предварительном слушании в Сарыаркинском районном суде с ходатайством прекратить уголовное дело против него. По его словам, агентство финансового мониторинга и Генеральная прокуратура не обеспечили законность при расследовании дела и, таким образом, были нарушены его права на защиту. При этом Биртанов указал на возможность того, что Ericsson Nikola Tesla может подать иск в арбитражный суд против Казахстана, так как «дело против него и в отношении зарубежной компании основывается по версии следствия на одном и том же составе событий – это невыполнение объема работ по контракту».

Елжан Биртанов, возглавлявший Минздрав РК с 2017 года, в июне 2020-го был освобожден от этой должности. Несколько позже президент Казахстана заявил, что вторая волна COVID-19 в стране вызвана в том числе системными ошибками бывшего руководства Минздрава. В октябре 2020 года Биртанов был взят под стражу, а затем с санкции суда переведен под домашний арест. Комитет финмониторинга Минфина республики тогда сообщал, что следственные органы подозревают Биртанова в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. В январе уголовное дело в отношении Биртанова поступило в суд. В августе 2020 года служба экономических расследований задержала вице-министра здравоохранения Казахстана Олжаса Абишева по подозрению в хищении бюджетных средств.

Читайте также