Бумаги Rusal выросли на 8% на Мосбирже на фоне новостей о слиянии с Норникелем

Опубликовано (обновлено )
В момент акции компании достигали роста в 22%

Бумаги российского производителя алюминия Rusal на Московской бирже прибавили 8,09%, повысившись до 58,64 рублей на 14:41 по времени Нур-Султана. Немного ранее, на 13:04 по времени Нур-Султана, акции компании взлетели на 22,6%, до 66,5 рублей. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже.

На рост акций компании повлияла новость о возможном слиянии с производителем палладия, Норникелем, которая стала известна в ходе интервью председателя правления Владимира Потанина с РБК Инвестиции.

Ралли в акциях может продлиться 1–3 дня, однако потом не исключена коррекция, считают аналитики Freedom Finance.

«Инвесторы реагируют на новости эмоционально, но для миноритарных акционеров объединение компаний не несет значительных плюсов», – отметил Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке Freedom Finance.

Ващенко рекомендует инвесторам проявлять осторожность, не покупать акции с плечом и быть готовым закрыть позицию через несколько часов или дней. По его мнению, еще неизвестно, состоится слияние или нет. Он не исключает, что вместо слияния может быть принято решение подписать новое акционерное соглашение.

На 14:53 по времени Нур-Султана российский рынок акций демонстрирует снижение. Так, индекс РТС упал на 4,27%, до 1 195,62, индекс Московской биржи – на 0,54%, до 2192,75.

Читайте также