Казахстанский стартап стал лучшим по версии Johnson & Johnson

Опубликовано (обновлено )
CEO медицинской компании Cerebra Досжан Жусупов объяснил значимость победы

Казахстанский MedTech стартап Cerebra, который занимается диагностикой раннего инсульта, выиграл конкурс от холдинговой компании Johnson&Johnson совместно с крупным информационным порталом о технологиях Tech in Asia. Об этом говорится в сообщении компании.

В конкурсе участвовало 100 MedTech-компаний из Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Отечественный стартап попал в финал конкурса наряду с топ-5 проектов Азии. Команда проекта выступила в финальном Pitch Battle перед жюри венчурного подразделения Johnson&Johnson и рядом авторитетных венчурных фондов Азии. Казахстанский проект выиграл Pitch Battle.

По словам основателя и СЕО компании Cerebra Досжана Жусупова, J&J занимает ведущее место в производстве медицинского оборудования, они крупнейшие производители фармпродуктов, и эта победа может открыть новые возможности сотрудничества с крупной холдинговой компанией, а также заинтересовать инвесторов.

На подкасте Outpeer Досжан Жусупов заявил, что в июле Cerebra открывает новый раунд инвестирования и презентует проект для инвесторов в Сингапуре и Куала-Лумпуре.

Досжан Жусупов отмечает, что данная победа поможет им в предстоящих раундах, так как авторитетное издание Asia in Tech выпустит материал о Cerebra. К сведению, технологическое медиа уделяет особое внимание странам Азии и Юго-Восточной Азии, часто освещая стартапы и законодательные изменения из Сингапура, Индонезии, Вьетнама, Таиланда, Малайзии, Китая и Индии.

Ранее Cerebra была признан «Лучшим инновационным проектом» по версии EY entrepreneur 2021. Также входит в список топ-10 APAC по версии Medtronic.

В июне 2021 года Cerebra привлекла финансирование в $1 млн от СЕО Freedom Holding Corp. Тимура Турлова. CEO Cerebra Досжан Жусупов говорил, что в течение трех-пяти лет в мире будут созданы универсальные и автоматизированные медицинские системы на основе искусственного интеллекта, которые позволят диагностировать многие патологии и их признаки с высокой точностью, недоступной сегодня для врачей. В основе этих систем будут узконаправленные программные продукты и сервисы.

Читайте также