Кто обогнал Tesla по продажам, рекордная утечка личных данных, крах очередного криптобанка

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 4 июля

Tesla уступила BYD первое место по объему продаж электрокаров, Nomura прогнозирует «синхронную рецессию» в крупнейших экономиках мира, рухнул криптобанк Vauld.

В даркнете выставлены на продажу данные 1 млрд человек

Основатель и главный исполнительный директор криптобиржи Binance Чанпэн Чжао сообщил, вероятно, о самой крупной утечке данных в истории. Хакеры украли 23 терабайт информации о большей части населения Китая – имена, адреса, места рождения, национальные идентификаторы, номера телефонов 1 млрд граждан, пишет The Guardian. Они просят за эту базу 10 биткоинов, это примерно $200 тыс. по текущему курсу. Скорее всего была взломана база полиции Шанхая. Эксперты считают, что ко взлому могут быть причастны сотрудники одного из провайдера облачной инфраструктуры, таких как Alibaba Group, Tencent или Huawei.

Tesla уступила BYD первое место по объему продаж электрокаров

В первом полугодии китайский производитель электромобилей BYD обогнал Tesla по объему продаж, став мировым лидером в этом секторе. BYD удалось продать более 641 тыс. электромобилей, что на 315% превышает показатели прошлого года. Объем продаж Tesla за аналогичный период составил 564 тыс. транспортных единиц, сообщает Reuters. В марте китайская компания объявила о полном отказе от производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Nomura прогнозирует «синхронную рецессию» в крупных экономиках

Аналитики Nomura Holdings предупредили, что в предварительных статданных за II квартал 2022 года есть признаки перехода мировой экономики к синхронному замедлению роста ВВП. Брокерская компания прогнозирует вступление стран G7 в рецессию вместе с США в течение ближайших 12 месяцев, пишет Bloomberg. При этом высокая инфляция, вероятно, сохранится. Согласно прогнозу, в 2023 году экономика США и ЕС сократится на 1%. Для Австралии, Канады и Южной Кореи есть риск более глубокой рецессии.

Рухнул еще один криптобанк

Проект Vauld, который поддерживают криптобиржа Coinbase и инвестор Питер Тиль, остановил вывод средств и торговые операции на своей платформе, пишет The Financial Times. На фоне проблем других криптокомпаний инвесторы за последние три недели вывели из криптобанка $200 млн. Не помогло даже обещание клиентам до 40% годовых в случае сохранения токенов.

В мае уже обвалился стейблкоин TerraUSD, криптовалюта Luna, а также криптокредиторы BlockFi и Celsius. Кроме того, о своем банкротстве заявил криптофонд Three Arrows Capital. Аналитики считают, что следующими могут обвалиться Tether/USDT. О дальнейших перспективах крипторынка эксперты высказывают широкий спектр мнений – от «позитивных» (рынок очищается от слабых игроков) до «апокалиптических» (рынок «умирает», поскольку изначально был построен по принципу финансовых пирамид).

Рубль неожиданно укрепился

Российский рубль в ходе торгов в понедельник опускался до двухнедельного минимума — почти 56,5 за доллар, а по сравнению с утром пятницы терял к доллару больше 4 рублей. Аналитики связывают это со снижением поставок газа в Европу и, как следствие, сокращением предложения валюты на внутреннем рынке, а также с планами правительства РФ по мягкому ослаблению рубля.

Однако ряд экспертов считают, что курс подвержен обычной внутримесячной волатильности, привязанной к обмену экспортерами валютной выручки, и к концу июля доллар вернется к 50 рублям или даже пробьет эту отметку, пишет The Bell.

Коротко

Банки Германии будут вынуждены откладывать дополнительные средства на покрытие потенциальных дефолтов, если страну отключат от российского газа.

Немецкая энергокомпания Uniper попросила у правительства Германии финансовую помощь до 9 млрд евро, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Акции компании упали на 28%, в результате чего ее капитализация снизилась до 4,14 млрд евро.

Цена газа в Европе поднялась выше $1 800 за тыс. кубометров, поскольку с 5 июля должна начаться забастовка рабочих энергетического сектора Норвегии.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал Саудовскую Аравию увеличить добычу нефти, чтобы снизить рекордные цены на топливо: «Им нужно добывать больше нефти — без вопросов».

Иран снижает цены на нефть для конкуренции с РФ на сырьевом рынке Китая.

Читайте также