На юге Казахстана ликвидирована ОПГ

Опубликовано (обновлено )
Изъят арсенал оружия и крупные суммы денежных средств

На юге Казахстана прошла спецоперация по ликвидации организованной преступной группы, задержаны 14 лидеров и активных участников, сообщает пресс-служба Комитета национальной безопасности Казахстана.

По информации пресс-службы, 30 июня КНБ совместно с МВД, подразделениями специального назначения «А» и «Беркут», реализовал «в городах Тараз и Шымкент единовременную спецоперацию по пресечению деятельности общественно опасной организованной преступной группы, которая оказывала негативное влияние на криминогенную обстановку в южных регионах страны».

Как говорится в сообщении, этому предшествовала тщательная оперативная разработка с проведением полного комплекса оперативно-розыскных и специальных мероприятий. В результате удалось собрать доказательства причастности членов преступной группы к хищениям товарно-материальных ценностей в особо крупном размере и вымогательству денежных средств с предпринимателей.

«Итогом спецоперации стало задержание 14 лидеров и активных участников группировки. В ходе процессуальных мероприятий обнаружен и изъят арсенал оружия, крупные суммы денежных средств, а также документальные материалы, представляющие интерес для следствия», – говорится в сообщении ведомства.

Устанавливается причастность задержанных к другим преступлениям. Проводится досудебное расследование.

Ранее сообщалось, что суд вынес приговор членам организованной преступной группировки, которая в течение нескольких лет занималась незаконным обналичиванием денег через банки второго уровня.

Читайте также