Онлайн: 132-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в не признанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более трех месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20:50 Падение ВВП Украины в 2022 году составит не менее 35%, – заявил премьер-министр Шмыгаль на итоговой пресс-конференции в Лугано. Об этом пишет Новое Издание.

20:30 Суд Львова запретил партию «Счастливая Украина», сообщает Sputnik.Теперь партия незаконна.

Деятельность оппозиционных партий Украины приостановили еще в марте. В мае Верховная рада одобрила закон, позволяющий ликвидировать их на основе «пророссийской позиции».

Сегодня на этом основании закрыты как минимум пять партий, все их имущество передано властям.

19:50 Украинцы начали бунт, в связи с запретом на выезд с места жительства для военнообязанных без разрешения военкомата, сообщает Украина Новости. В Telegram-канале издания выложены скрины граждан Украины, возмущенных решением Генштаба ВСУ.

19:10 «В целях упорядочения учета перемещенных лиц Генеральным штабом ВСУ разработан порядок предоставления разрешения гражданам Украины, состоящим на военном учете в ТЦК и СП, на выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в военное время. Разрешение выдается от 30 суток до года в зависимости от категории субъекта», — говорится в сообщении Генштаба ВСУ.

18:55 Госдума РФ приняла закон о предоставлении статуса ветерана гражданским, участвующим в спецоперации на Украине, сообщает РИА Новости.

Авторы поясняли, что речь идет о гражданском персонале вооруженных сил, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах. Со статусом ветерана они смогут получить соответствующие меры социальной поддержки. Военные корреспонденты, освещающие спецоперацию РФ, также получат статус ветерана.

18:10 Представители руководства 42 стран в Лугано подписали итоговую декларацию конференции по вопросам восстановления Украины, сообщает «Интерфакс».

Согласно декларации, подписанты подтвердили полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ.

Страны признали инициированный Украиной проект Плана восстановления и развития основным рамочным документом, обеспечивающим согласованное участие многих заинтересованных сторон и партнеров.

17:55 Unicredit ищет способы продать российскую «дочку» («Юникредит банк») с возможностью выкупа после стабилизации геополитической ситуации, передает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

По его данным, активом уже заинтересовались не попавшие под санкции российские финансовые учреждения и компании, заинтересованных в получении банковской лицензии. Плюс интерес проявляли бизнесмены из Китая, Турции и Индии, стремящиеся заместить западные компании в России.

17:30 Украинские чиновники пытались вывезти из страны почти $5 млн и 100 тыс. евро наличными, передает RT.

Об этом сообщает Нацагентство по предотвращению коррупции. Отмечается, что деньги были получены ими незаконно. Возбуждено три уголовных дела.

Когда именно и кто пытался вывезти эти средства, ведомство не уточняет.

16:09 Назначенный РФ глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что регион договорился об экспорте зерна в страны Ближнего Востока, пишет DW.com.

Он рассказал, что основными покупателями зерна стали Иран, Ирак и Саудовская Аравия, а также госкомпании в РФ. Одним из крупнейших контрактов он называет договоренность с Ираном на поставку 150 тысяч тонн зерна.

15:32 Украина уже получила от стран Запада более 28 тысяч тонн военных грузов, часть оружия уходит на Ближний Восток. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, пишет Интерфакс.

«По имеющимся данным, часть иностранного вооружения, поставляемого Западом Украине, расползается по Ближневосточному региону, а также попадает на черный рынок», — сказал министр.

13:18 C сегодняшнего дня начинает работать новое правительство Херсонской области, передает РИА Новости.

«Херсонская область будет управляться по российскому образцу. Вновь сформированное правительство Херсонской области приступает к работе с 5 июля», — говорится в публикации в Telegram-канале региональной военно-гражданской администрации.

12:41 Брянская область также попала под обстрел, сообщает РБК. Обстреляли село Зерново в Суземском районе, было около 18 выстрелов. Пострадавших нет.

12:23 Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об обстреле населенных пунктов на границе, пишет РБК.

«Зафиксированы прилеты в деревне Марково, снова рвутся снаряды в поселке Тёткино. Обстрел продолжается», — заявил он.

11:30 Украина ведет переговоры с Турцией и ООН, чтобы получить гарантии на экспорт зерна из украинских портов, заявил президент Владимир Зеленский. Об этом сообщает Reuters.

Президент Украины сказал, что страна работает напрямую с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем по этому вопросу.

10:58 Япония ввела запрет на импорт золота из России и предоставление РФ трастовых, бухгалтерских, аудиторских и консалтинговых услуг, передает Интерфакс-Казахстан.

Решение принято в связи с ситуацией на Украине.

10:40 Власти Турции начали расследование о происхождении зерна, находящегося на борту сухогруза «Жибек жолы», который 1 июля встал на якорь недалеко от турецкого черноморского порта Карасу, пишет ТАСС.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в понедельник, что груз шел по контракту между Таллином и Анкарой.

9:50 Правительство Косово ввело дополнительные санкции против России из-за боевых действий в Украине. Ограничения касаются товаров и технологий двойного назначения, инвестиций в российскую энергетику и энергетического оборудования, передает РБК.

09:21 Украине необходимо $750 млрд на трехэтапный план восстановления после войны. Об этом сказал премьер-министр страны Денис Шмыгаль, пишет Reuters.

Он также заявил на конференции по восстановлению Украины, организованной Швейцарией, что прямой ущерб украинской инфраструктуре составил более $100 млрд.

08:26 На жилой дом в Таганроге упал беспилотник без оружия, передает РБК. Общая площадь пожара составила 70 кв. м, его потушили. Пострадавших нет.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что принадлежность аппарата пока не установлена. Тип беспилотника и причины падения также пока неизвестны.

08:14 Владимир Зеленский подписал указ о создании военных администраций населенных пунктов в 14 районах ДНР, пишет РИА Новости.

Они будут созданы в городах Бахмут, Краматорск, Курахово, Лиман,  Николаев, Святогорск, Сиверск, Соледарск и Часов Яр, в поселках Большая Новоселковка и Черкасское и селах Шахово, Комар и Звановка.

Читайте также