Средняя продолжительность жизни казахстанцев вырастет до 75 лет

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Такой прогноз сделали в министерстве здравоохранения

Среднюю продолжительность жизни казахстанцев планируют увеличить до 75 лет к 2025 году, сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.

Именно к этому времени ожидается увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни до 40%.

«Ожидается увеличение продолжительности жизни до 75 лет, снижение неинфекционной заболеваемости до 7%, охват услугами медицинской реабилитации до 75%, достижение данных индикаторов позволит снизить уровень выхода на инвалидность», – сказала Ажар Гиният на заседании правительства.

В планах министерства здравоохранения – формирование здорового образа жизни среди казахстанцев. Уровень потребления алкоголя и сигарет должны снизиться, считают в профильном ведомстве.

При этом, по данным Минздрава, в Казахстане число людей с инвалидностью растет в связи с «увеличением бремени хронических заболеваний и старением населения».

Общее число людей с инвалидностью в республике по состоянию на 1 января 2022 года составило около 700 тыс. человек. Из них детей до 18 лет – 98,3 тыс. (около 2% от общего числа детского населения).

В конце 2021 года сообщалось, что ожидаемая продолжительность жизни снизилась в Казахстане. Согласно расчетам аналитиков, казахстанцы, 2018 года рождения, проживут в среднем 73,1 года, а появившиеся на свет в первый год пандемии – всего 71,3 года. При этом в среднем предел для мужчин составит 67 лет, для женщин – 75,5 лет.

Читайте также