В Европе цены на электричество достигли исторического максимума

Опубликовано (обновлено )
Германия планирует вернуть в работу угольные электростанции

Европейские цены на электроэнергию достигли самого высокого уровня за всю историю наблюдений. Об этом пишет газета Financial Times.

Издание сообщает, что в Германии стоимость мегаватт-часа с поставкой на год вперед по итогам торгов 4 июля составила 325 евро, что на 13% выше уровня конца декабря. Во Франции контракт на поставку вырос вдвое за тот же период – до 366 евро.

Это произошло на фоне роста стоимости газа до четырехмесячного максимума – $1 800 за 1 тыс. кубометров – на фоне сокращения поставок трубопроводного газа из России и проблем с техническим обслуживанием на большом количестве французских атомных электростанций.

По оценкам экспертов, сложившейся ситуацией также пользуются трейдеры, которые разгоняют цены, предвидя, что проблемы сохранятся еще как минимум в течение года.

Во время пандемии COVID-19 в газовую инфраструктуру не было вложено достаточно инвестиций, а с отменой карантинных ограничений спрос на электричество восстановился намного быстрее ожиданий, что ускорило их рост еще в прошлом году. При этом украинский кризис, наложившись на экономическую ситуацию в Европе, усугубил ее.

Опасения европейских стран по поводу поставок газа, используемого для выработки электричества в Европе, усиливает и остановка на техобслуживание с 11 июля «Северного потока».

Германия, чтобы справиться с высокими ценами, планирует вернуть в работу угольные электростанции, однако, по оценкам аналитиков, рекордно высокие цены на уголь не решат проблему.

В результате стремительного повышения стоимости импортных энергоносителей и ослабления производственного сектора внешнеторговый баланс Германии в мае стал отрицательным впервые с 1991 года. Дефицит составил 1 млрд евро.

Высокая стоимость электричества уже привела к снижению потребления.

Ранее глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль говорил о том, что летом в Европе может возникнуть дефицит бензина и ДТ.

«Германия теперь должна ввести ограничение скорости, по крайней мере, на время войны. Это не приведет к большим изменениям в повседневной жизни людей. Мы находимся в военном времени, в энергетическом кризисе, и нам лучше подготовиться к еще более трудным временам», – отметил глава МЭА.

Читайте также