В Казахстане продлен запрет на вывоз ГСМ

Опубликовано (обновлено )
Ограничения будут действовать до января 2023 года

Запрет на вывоз автотранспортом бензина, дизтоплива и других видов нефтепродуктов, который истек в мае, вновь введен в Казахстане, следует из совместного приказа, подписанного министрами энергетики, финансов, внутренних дел и председателем Комитета национальной безопасности.

Запрет на вывоз бензина и дизельного топлива автотранспортом будет действовать в течение полугода с 12 июля.

«Ввести запрет сроком на шесть месяцев на вывоз с территории Республики Казахстан автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов, за исключением смазочных масел и за исключением вывоза в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств, а также в отдельных емкостях объемом не более 20 литров», – отмечается в документе.

Комитету государственных доходов Министерства финансов Казахстана при взаимодействии с Пограничной службой КНБ «в пределах своей компетенции» поручено принять необходимые меры по обеспечению запрета, прописанного в совместном приказе.

Министерству внутренних дел Казахстана поручено оказать содействие по недопущению случаев вывоза бензина и дизтоплива.

В апреле сообщалось, что правительство Казахстана рассматривает возможность продления запрета на экспорт нефтепродуктов еще на шесть месяцев. Об этом на заседании правительства 12 апреля сообщил министр энергетики Болат Акчулаков. По его словам, казахстанскими НПЗ в январе-марте было произведено 3,4 млн тонн нефтепродуктов, что 7,5% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. В том числе бензина было произведено 1,2 млн тонн (+2,1%), дизтоплива – 1,2 млн тонн (+10,5%).

Напомним, Казахстан ввел запрет на вывоз бензина, дизтоплива и других видов нефтепродуктов на шесть месяцев 12 ноября 2021 года.

Читайте также