В McDonald’s прокомментировали приостановку работы в Казахстане

Опубликовано
Рестораны запускаются в штатном режиме
Deposit Photos

Пользователи соцсетей в Казахстане утром 5 июля пересылали друг другу сообщения о том, что рестораны McDonald’s закрылись в Казахстане. В разговоре с Kursiv.media представитель компании Дмитрий Артикин рассказал, что на текущий момент (12:30 по времени Нур-Султана) рестораны возобновляют свою работу.

По его словам, 4 июля были временные технические сложности, однако рестораны уже работают в штатном режиме.

В Instagram McDonald’s также говорится о технических сложностях. «Дорогие гости! Сообщаем, что рестораны McDonald’s временно не работают по техническим причинам. Следите за нашими новостями, мы обязательно сообщим, когда рестораны снова возобновят свою работу. Приносим извинения за доставленные неудобства», – говорится в сообщении.

Отметим, что в таких сервисах, как Яндекс Go, Wolt, доставка из ресторанов McDonald’s недоступна.

Чуть позже в компании сообщили, что рестораны были закрыты в связи с техническими неполадками на стороне оператора фискальных данных (ОФД). Принят ряд мер по восстановлению и возобновлению работы всех ресторанов. «Мы постепенно открываем двери для гостей в каждом городе присутствия», – говорится в сообщении*.

В мае сообщалось, что родственник первого президента Казахстана Кайрат Боранбаев, против которого расследуется уголовное дело по факту хищения средств, не смог приобрести бизнес McDonald’s в России. Ранее на такую возможность указывало издание The Bell. Как сообщила сеть фастфуда, 19 мая 2022 года компания заключила соглашение по продаже российских активов партнеру-франчайзи Александру Говору.

McDonald’s объявил 9 марта о временном прекращении работы 850 ресторанов в России в связи с вторжением в Украину. Согласно отчетам компании, точки питания в РФ и Украине приносят 9% годового дохода McDonald’s, что составляет около $2 млрд. В марте сообщалось, что сети фастфуда в Казахстане не пострадают из-за ситуации в России. 16 мая стало известно, что McDonald’s объявил о своем уходе с рынка РФ и инициировал процесс продажи своего российского бизнеса.

McDonald’s — американская корпорация, которая работает в сфере общественного питания, является крупнейшей в мире сетью ресторанов быстрого питания и работает по системе франчайзинга. Около 95% предприятий McDonald’s по всему миру принадлежат и управляются независимыми местными владельцами бизнеса. В Казахстане бренд открыл рестораны в 2016 году, по всей стране работает 13 точек – в Алматы, Нур-Султане, Костанае и Актобе.

*Материал был обновлен в 14:00. Добавлен комментарий компании.

Читайте также