Казахстан остается для России дружественной страной

Опубликовано (обновлено )
Пресс-секретарь президента РФ ответил на вопросы журналистов

Казахстан не принимал никаких решений по присоединению к санкциям против России, он остается дружественной страной для нас, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь Путина отметил, что правительства двух стран находятся в постоянном контакте.

«Контакты осуществляются на регулярной основе и на высшем уровне. Пока никаких решений не принималось. Напротив, декларируется абсолютное намерение и дальше расширять наше взаимодействие, вместе реагировать на те вызовы, которые приходят из-за рубежа, и минимизировать последствия этих недружественных действий», – сказал Песков журналистам, комментируя сообщения о том, что Казахстан может запретить экспорт некоторых товаров в Россию.

У него также уточнили, остается ли Казахстан дружественной страной для России.

«Безусловно, конечно», – сказал Песков.

На казахстанско-российском форуме в Екатеринбурге казахстанские предприниматели заключили экспортные контракты на $29 млн. В форуме приняли участие 15 казахстанских компаний и 80 российских.

Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник, 4 июля, на переговорах с казахстанским коллегой Алиханом Смаиловым в ходе выставки «Иннопром-2022 заявил: бизнес Казахстана имеет хорошие возможности для того, чтобы занять ниши, освобожденные ушедшими с рынка России компаниями недружественных стран.

Читайте также