Лидеры государств поздравили первого президента Казахстана с днем рождения

Опубликовано (обновлено )
Нурсултан Назарбаев выразил признательность за теплые слова и пожелания
Фото: Сайт первого президента РК

На имя Нурсултана Назарбаева поступают письма и телеграммы по случаю празднования Дня столицы и его дня рождения, сообщает пресс-служба первого президента страны.

В своей телеграмме президент Российской Федерации Владимир Путин отметил неразрывную связь важнейших событий новейшей истории Казахстана с именем Нурсултана Назарбаева. Президент России также подчеркивает роль первого президента Казахстана в реализации интеграционных инициатив.

«Вы внесли большой личный вклад в построение и укрепление отношений союзничества и стратегического партнерства между нашими странами, а также в продвижение интеграционных процессов на Евразийском пространстве», – говорится в телеграмме.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин отметил вклад Нурсултана Назарбаева в углубление многостороннего сотрудничества между казахским и китайским народами, подчеркнув, что в настоящее время межгосударственные отношения между Казахстаном и Китаем служат образцом добрососедства.

«Высоко оцениваю Ваш вклад в продвижение и развитие двусторонних связей», – пишет Си Цзиньпин, приглашая Нурсултана Назарбаева посетить Китай в любое удобное время.

Теплые слова и поздравления и высокая оценка деятельности Нурсултана Назарбаева на посту президента страны отмечается и в телеграммах ряда других лидеров иностранных государств и правительств, среди которых президенты Республики Узбекистан – Шавкат Мирзиёев, Республики Таджикистан – Эмомали Рахмон, Кыргызской Республики – Садыр Жапаров, председатель правительства Российской Федерации – Михаил Мишустин и другие.

Лидеры государств высоко ценят вклад первого президента Казахстана в развитие добрососедства, стратегического партнерства и дружественных связей между странами.

В поздравительных адресах подчеркивается, что за годы независимости под руководством Нурсултана Назарбаева Казахстан смог добиться серьезных изменений в политической, экономической и социальной сферах, заняв достойное место в мировом сообществе.

В пресс-службе сообщили, что многочисленные обращения с теплыми пожеланиями поступили от государственных и общественных деятелей Российской Федерации, а также ближнего и дальнего зарубежья. Все они отмечают огромный личный вклад первого президента Казахстана в укрепление сотрудничества, стабильности и безопасности на Евразийском континенте.

Традиционно много поздравлений от казахстанских политических деятелей, представителей отечественных и зарубежных деловых кругов. Они отмечают заслуги Нурсултана Назарбаева в обеспечении политической стабильности и социально-экономического развития страны.

«Большое количество поздравительных посланий c пожеланиями крепкого здоровья и неиссякаемой энергии поступило от граждан нашей страны и ближнего зарубежья», – говорится в сообщении.

Ознакомившись с поступившей корреспонденцией, Нурсултан Назарбаев выражает признательность всем авторам поздравительных посланий за теплые слова и пожелания.

Ранее сообщалось, что Нурсултана Назарбаева поздравил с днем рождения президент Беларуси Александр Лукашенко.

Читайте также