Лукашенко поздравил Назарбаева с днем рождения

Опубликовано (обновлено )
В телеграмме содержатся пожелания здоровья и благополучия

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Нурсултана Назарбаева с днем рождения. Накануне первому президенту Казахстана глава белорусского государства направил телеграмму, а сегодня состоялся телефонный разговор. Об этом сообщает пресс-служба белорусского президента.

В отправленной в адрес Нурсултана Назарбаева поздравительной телеграмме содержатся пожелания доброго здоровья, благополучия, долгих и счастливых лет жизни.

«С вашим именем неразрывно связаны масштабные политические и социально-экономические преобразования независимого Казахстана, его становление в качестве современного государства, добившегося значительных успехов на международной арене», – говорится в поздравлении.

Президент Беларуси отметил, что вклад Нурсултана Назарбаева в налаживание дружественных и доверительных отношений между Беларусью и Казахстаном сложно переоценить.

«Взаимная поддержка и плодотворное двустороннее сотрудничество на протяжении многих лет стали основой для создания интеграционных объединений на евразийском пространстве, способствовали устойчивому развитию Республики Беларусь и Республики Казахстан», – подчеркнул Лукашенко.

В телефонном разговоре Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев обсудили обстановку в текущем моменте – ситуацию вокруг Беларуси и Казахстана и в странах постсоветского пространства. Нурсултан Назарбаев подробно интересовался обстановкой в Беларуси.

Белорусскому народу первый президент Казахстана адресовал самые теплые пожелания.

Напомним, сегодня, 6 июля, первому президенту Казахстана исполнилось 82 года.

6 июля в Казахстане отмечают День столицы. 24 года назад столицу перенесли из Алматы в Акмолу. Официальной датой переноса считается 10 декабря 1997 года. 6 мая 1998 года Нурсултан Назарбаев подписал указ о переименовании города в Астану. Первоначально День столицы в Казахстане отмечали 10 июня, однако позднее дату перенесли на 6 июля, так как именно в этот день Верховный совет Казахстана принял постановление о переносе столицы страны. 23 марта 2019 года Астану указом Касым-Жомарта Токаева переименовали в Нур-Султан.

Читайте также