На Тенгизе при взрыве трубы погибли люди

Опубликовано (обновлено )
Работы на месторождении остановлены

В результате взрыва трубы на нефтегазовом месторождении Тенгиз погибли двое рабочих, три человека получили ранения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Атырауской области.

В соцсетях появилась информация о том, что в среду, 6 июля, на месторождении Тенгиз проводился гидротест в трубе с атмосферным газом. Труба, которая не смогла выдержать давление, взорвалась, и один рабочий погиб на месте. Информацию подтвердили в компании «Тенгизшевройл».

Работы на месторождении полностью приостановлены.

Правоохранительные органы начали проверку. В полиции отметили, что расследование начато по части 3 статьи 156 Уголовного кодекса Казахстана.

Нефтегазовое месторождение Тенгиз, разработкой которого занимается компания «Тенгизшевройл» (ТШО), одно из наиболее крупных в Казахстане, запасы нефти составляют 3,2 млрд тонн. Расположено на территории Атырауской области.

В настоящее время ТШО реализует проект расширения добычи на Тенгизе (ПБР-ПУУД) общей стоимостью $45,2 млрд. Завершение планируется в 2023 году.

Участниками ТОО «Тенгизшевройл» являются Chevron (50%) и ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), Казахстан через нацкомпанию «КазМунайГаз» (20%), а также российско-американское СП LUKArco (5%). Компания работает с 1993 года.

В День столицы Казахстана, 6 июля, стало известно, что морской терминал КТК приостановит работу на 30 суток по решению Приморского районного суда Новороссийска. Ространснадзор выявил несколько документарных нарушений по плану ликвидации аварийных разливов нефти.

Ранее сообщалось, что правительство и акционеры месторождения Тенгиз должны решить, как перенаправить газ с экспортного на внутренний рынок. Такое заявление сделал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Дефицит газа на внутреннем рынке Казахстана прогнозируется уже в следующем году.

Читайте также