ООН призывает провести независимое расследование событий в Каракалпакстане

Опубликовано (обновлено )
Ограничения, связанные с чрезвычайным положением, должны соответствовать международному праву

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала Узбекистан без промедления провести независимое и прозрачное расследование событий в автономной республике Каракалпакстан, которые привели к гибели по меньшей мере 18 человек, сообщает «Интерфакс».

По данным офиса ООН генпрокурора Узбекистана, в ходе столкновений между участниками акций протеста и представителями сил безопасности в Нукусе от полученных тяжких травм скончались 18 человек и 243 получили ранения, в том числе 94 – тяжелые.

Как считают в Управлении ООН по правам человека, реальное число пострадавших может быть больше.

Бачелет рекомендовала обеспечить ответственность виновных и немедленно приступить к прозрачному и независимому расследованию всех обвинений в преступных действиях, в том числе нарушений со стороны сил правопорядка.

В Управлении ООН также выразили обеспокоенность в связи с тем, что одному из арестованных в связи с беспорядками уже предъявлено обвинение «в заговоре с целью захвата власти и изменения конституционного строя», по которому ему грозит 20 лет тюрьмы.

Она напомнила о том, что Узбекистан – участник Пакта о гражданских и политических правах, а этот документ наделяет каждого правом на свободу выражения мнений, мирных собраний и участие в общественной жизни.

Бачелет призвала правительство немедленно восстановить интернет в Каракалпакстане, отметив, что подобные меры неизбирательного характера сказываются на правах большого числа людей, лишая их права на свободу выражения и получение информации.

Комиссар ООН также напомнила властям о том, что все ограничения, связанные с чрезвычайным положением, должны соответствовать международному праву, приниматься лишь в случае необходимости, быть пропорциональными и не носить дискриминационный характер.

Массовые протесты в столице входящей в состав Узбекистана Республики Каракалпакстан городе Нукусе прошли 1-2 июля после того, как стало известно о внесенных в законопроект поправках в Конституцию, касающихся отмены автономии республики. В частности, недовольство вызвал пункт о лишении автономной республики права на выход из состава Узбекистана. В субботу, 2 июля, президент Узбекистана заявил, что Ташкент отказался от этого плана.

В ходе беспорядков правоохранительными органами были задержаны 516 человек. Генпрокуратура Узбекистана по факту беспорядков возбудила уголовное дело о посягательстве на конституционный строй. В результате массовых беспорядков 18 человек скончались от полученных тяжких травм, 243 пострадали, 94 из них госпитализированы.

В соответствии с указом президента с 3 июля по 2 августа на территории Республики Каракалпакстан введено чрезвычайное положение. Верхняя и нижняя палаты олий мажлиса (парламента) Узбекистана утвердили это решение.

20 июня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил провести референдум по изменению поправок в Конституцию. Ранее он выступил с инициативой обновить Основной закон к декабрю 2022 года.

Читайте также