Скончался генеральный секретарь ОПЕК

Опубликовано (обновлено )
Баркиндо занимал пост генсека с августа 2016 года

Генеральный секретарь Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Сануси Баркиндо скончался 5 июля в возрасте 63 лет. Об этом 6 июля сообщил в Twitter глава Нигерийской национальной нефтяной корпорации (NNPC) Маллам Меле Кьяри.

Баркиндо занимал пост генсека ОПЕК с 1 августа 2016 года.

На протяжении многих лет также работал в нескольких ключевых должностях в ОПЕК. В 1986 году был назначен в делегацию Нигерии в ОПЕК, а с 1993 по 2008 работал национальным представителем Нигерии в Совете экономической комиссии.

В 2006 году исполнял обязанности Генерального секретаря ОПЕК и представлял Нигерию в Совете управляющих ОПЕК с 2009 по 2010 год. Был управляющим директором группы компаний и исполнительным директором Нигерийской национальной нефтяной корпорации (NNPC). До этого был заместителем директора компании Nigeria Liquefied Natural Gas.

Ранее занимал должность специального помощника бывшего министра нефтяных ресурсов и генерального секретаря ОПЕК.

Также был руководителем технической делегации Нигерии на переговорах по изменению климата ООН с 1991 года. Выполнял функции председателя «Группы 77» и Китая в РКИК ООН и был избран на три срока полномочий в качестве вице-президента Конференции Сторон: COP13 (Бали, Индонезия), COP14 (Познань, Польша) и COP15 (Копенгаген, Дания), где председательствовал на открытии.

Читайте также