Зачинщики беспорядков в Каракалпакстане использовали известные методики цветных революций

Опубликовано (обновлено )
В посольстве Узбекистана в РК дали разъяснение

Посольство Узбекистана в Казахстане предоставило краткие факты инспирирования массовых беспорядков в Каракалпакстане. Приведены примеры известных методик «цветных» революций.

В документе за подписью первого секретаря посольства Музаффара Усманова говорится о выявлении фактов того, что лидеры беспорядков получали значительную материально-техническую и методическую поддержку из-за рубежа в целях организации через социальные сети призывов к массовым беспорядкам, разжигания ненависти и недоверия к властям, пропаганду идей сепаратизма.

«Активно распространялись готовые шаблоны заявлений, направленные на выражение отказа от поддержки изменения статей, касающихся Каракалпакстана. Каракалпакам, находящимся за рубежом, предлагался готовый транспорт и деньги для возвращения в Узбекистан и участия в митингах», – говорится в документе.

Отмечается, что за несколько дней до попытки силового захвата административных зданий в городе Нукусе отмечались отдельные случаи появления иногородних лиц.

В социальных сетях заранее распространяли панические настроения среди жителей Каракалпакстана.

В социальных сетях были распространены тезисы о том, что все представители правоохранительных органов полностью перешли на сторону провокаторов, поэтому административные здания можно легко захватить, а «там есть оружие и есть чем мародерствовать».

Как разъяснили в посольстве Узбекистана, в течении дня и особенно в вечернее время суток толпа была под воздействием алкогольных напитков, так как перед незаконными акциями неизвестные лица бесплатно раздавали алкогольную продукцию, различного рода стимуляторы и психотропные вещества в виде таблеток.

Отмечается одномоментный большой наплыв в телеграм-каналы Каракалпакстана лиц, которые подстрекали к незаконным действиям, находясь при этом за пределами страны.

Наблюдалась рассылка всем иностранным журналистам «шокирующих» фейковых фото, чтобы они раскрутили волну «хайпа».

В документе также отмечен ряд поэтических воззваний, которые искажали суть происходящих событий. В своих популистских воззваниях провокаторы умело оперировали имеющимися социально-экономическими проблемами в регионе.

«Это показывает, что они заранее обладали компетентной информацией о том, какие популистские лозунги найдут отклик у жителей Каракалпакстана. При этом умелое манипулирование проблемами местных жителей показывает, что данные лозунги были тщательного подготовлены при помощи социологов и психологов», – пояснили в посольстве.

В разъяснительном письме описано, что перед незаконными беспорядками неизвестные лица в одинаковой одежде заблаговременно поделили между собой город Нукус на «сектора» для влияния и управления массами. Одним из методов влияния было поджигание покрышек и баррикадирование центральных улиц и мостов, тактика, которая уже применялась во время беспорядков в других городах постсоветского пространства.

Прикрываясь популистскими лозунгами, организаторы беспорядков предприняли попытку овладеть зданиями госучреждений.

Продвигаясь вдоль улиц, участники беспорядков наносили значительный урон инфраструктуре города, разбивали окна зданий, проводили поджоги. Кроме того, несколько групп предприняли несколько попыток штурма зданий ГУВД Нукуса и управления Нацгвардии в целях захвата оружия.

Отмечается жестокость и агрессия нападавших на сотрудников органов правопорядка.

В заявлении отмечено, что в ходе допроса правонарушители элементарно не могут обосновать мотивы и цели своего поведения, в целом затрудняясь объяснить суть событий, в которых они принимали участие. Ими отмечалось, что никаких требований и недовольств не имелось. При этом многие задержанные находились в состоянии алкогольного опьянения. Другие просто вошли в кураж и пошли на поводу у толпы.

«К сожалению, события последних дней в Каракалпакстане отчетливо показывают, что мы все еще не готовы к ведению прямого цивилизованного диалога. Вместо дискуссий в ход пошли агрессия и насилие. Хотя все возможности высказать свое мнение и несогласие у жителей Каракалпакстана имелись и имеются. Власти открыты к диалогу. Именно для этого и выставлялся законопроект с поправками к Конституции», – подчеркнули в дипломатическом представительстве Узбекистана.

Ранее сообщалось, что ООН призывает провести независимое расследование событий в Каракалпакстане. Ограничения, связанные с чрезвычайным положением, должны соответствовать международному праву.

Массовые протесты в столице входящей в состав Узбекистана Республики Каракалпакстан городе Нукусе прошли 1–2 июля после того, как стало известно о внесенных в законопроект поправках в Конституцию, касающихся отмены автономии республики. В частности, недовольство вызвал пункт о лишении автономной республики права на выход из состава Узбекистана. В субботу, 2 июля, президент Узбекистана заявил, что Ташкент отказался от этого плана.

Читайте также