Более 2 млрд человек в мире сталкивались с нехваткой продовольствия в прошлом году

Опубликовано
Число голодающих росло в Африке, Азии, Латинской Америке и в странах Карибского моря

В 2021 году число голодающих в мире выросло, достигнув отметки в 2,3 млрд человек, которые сталкивались с относительными или серьезными трудностями в попытках получить достаточно еды, говорится в докладе ООН, пишет Интерфакс-Казахстан.

Доклад составили Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций, Всемирная продовольственная программа, ЮНИСЕФ, Всемирная организация здравоохранения и Международный фонд сельскохозяйственного развития.

«Самые новые доступные данные заставляют предположить, что число людей в мире, которые не могут позволить себе здоровую диету, возросло на 112 млн – до 3,1 млрд. Это стало следствием роста потребительских цен на еду во время пандемии COVID-19», – говорится в докладе.

По данным доклада, в 2021 году число голодающих росло в Африке, Азии, Латинской Америке и в странах Карибского моря, хотя не так быстро, как в 2019 и 2020 годах. В 2021 году голод затронул 278 млн человек в Африке, 425 млн в Азии и 56,5 млн в Латинской Америке и на островах Карибского моря.

В ООН отметили, что усиление таких явлений, как пандемия COVID-19, стихийные бедствия, вооруженные конфликты в сочетании с растущим неравенством, требует от различных правительств быстрых действий с целью подготовиться к будущим потрясениям. Однако с учетом пересмотренных в сторону серьезного снижения прогнозов мирового экономического роста на 2022 год в ООН ожидают, что в сельскохозяйственный сектор теперь поступит лишь ограниченный объем инвестиций.

Весной сообщалось, что конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) пересмотрела в сторону понижения прогноз развития мировой экономики на 2022 год. Ожидается, что экономический рост по итогам 12 месяцев составит 2,6%, а не 3,6%, как прогнозировалось ранее.

Читайте также