Более 300 тыс. посевов потравлено сайгаками

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Таковы расчеты Минсельхоза

От набегов сайгаков в этом году пострадало около 1,4 млн га земель сельхозназначения, в том числе 300 тыс. га пашни. Об этом журналистам 7 июля сообщил заместитель директора департамента земледелия министерства сельского хозяйства Мурат Иргебаев.

По его словам, проблема «нашествия» сайгаков перед производителями сельхозпродуктов стоит очень остро.

«Сайгаки на сегодняшний день мигрируют по территории пяти областей, в том числе Акмолинской и Костанайской, которые являются основными аграрными областями. Там возделывается около 10 млн га земли. Фермеры бьют тревогу, потому что могут потерять до половины своего урожая от набегов сайги. На сегодняшний день от этих животных в пяти областях пострадало около 1,4 млн га земли, в том числе пастбищ, сенокосов и пашни. Это очень большой объем. Только по пашне – более 300 тыс. га на сегодняшний день», – сказал он.

Иргебаев отметил, что в прошлом году производители сельхозпродукции недобрали урожай из-за засухи на большей части территории республики.

«Также следует отметить, что аграрии постоянно подвержены определенным рискам. У нас в принципе тяжело заниматься сельским хозяйством. Это и ветровая эрозия, и градобой, и болезни растений – очень много проблем, с которыми приходится справляться изо дня в день. А сегодня к ним добавляется еще и проблема нашествия сайги. Хозяйства рискуют остаться без хлеба», – сказал Иргебаев.

По его словам, МСХ запросило информацию у ассоциации агрострахования, где сослались на сложность администрирования потравы сайги.

«Отсутствуют методики и расчеты, у агростраховых компаний нет инфраструктуры для оценки данных вещей. Очень большой фактор человеческий. Никто же не знает, насколько рачительно то или иное предприятие. Кто-то посмотрит с точки зрения выгоды и коррупционного подтекста. Страховые компании в общем не берутся за страхование таких рисков», – сказал Иргебаев.

Ранее в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов предложили «отрегулировать» численность сайгаков в Казахстане, отстреляв этой осенью (с 15 сентября по 30 ноября) 10% от уральской популяции сайгаков (80 тыс. из 801 тыс. особей на весну 2022 года) и 2,5% от бетпакдалинской популяции (12,2 тыс. из 489 тыс. особей).

Читайте также