Цены на нефть и газ, протокол ФРС, новые угрозы на продовольственном рынке

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 6 июля

2023 год может стать тяжелее этого года, считает глава МВФ Кристалина Георгиева. Она ожидает мировую рецессию, признаки которой уже видны. Прежде всего, это дисбалансы на сырьевых рынках, которые усугубились из-за санкций против России.

Опубликован протокол июньского заседания ФРС

Накануне был опубликован протокол июньского заседания ФРС, по итогам которого была повышена базовая ставка до 1,5–1,75% годовых. Из него следует, что в июле ФРС, вероятно, повысит базовую процентную ставку на 50 или 75 базисных пунктов. Регулятор ожидает, что инфляция «в течение некоторого времени» будет оставаться выше целевого уровня в 2%. Прогноз по ВВП в протоколе в целом благоприятный – его уровень прогнозируется «значительно выше потенциального в течение 2022–2023 годов». Однако ФРС ожидает напряженную обстановку на рынке труда.

CNBC в опросе аналитиков приводит такой консенсус мнений: по итогам серии повышений ставка в этом году поднимется в США до 3,4%, но велика вероятность того, что ФРС уже летом 2023 года придется начать ее снижение.

Основные американские фондовые индексы вчера спокойно отреагировали на публикацию июньского протокола ФРС, закрыв торги небольшим ростом в границах 0,23–0,36%.

Глава МВФ не исключила мировой рецессии в 2023 году

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева в интервью Reuters заявила, что не может исключить возникновение мировой рецессии в 2023 году. Среди глобальных экономических проблем она назвала распространение инфляции, замедление экономического роста Китая и санкции в отношении России. «2022 год будет тяжелым, но 2023 год, возможно, будет тяжелее», – сказала Георгиева.

Цены на газ в Европе вновь растут

Прекращение нефтегазовой забастовки в Норвегии не смогло снизить стоимость газа – вчера в течение дня цена на голландском хабе TTF снизилась на 2,5%, до $1 690 за 1000 кубометров, но к концу торгового дня выросла на 5,49%, до $1 828 за 1000 кубометров. Рынок в пессимизме, поскольку с 11 июля «Газпром» перекрывает трубопровод «Северный поток» на плановый ремонт, а в США до октября по техническим причинам закрыт крупнейший завод по производству СПГ на экспорт, пишет Handelsblatt. В Rystad Energy (Осло, Норвегия) предупреждают, что, если вопросы оплаты труда не будут урегулированы и рабочие вновь будут бастовать, цены на природный газ в Европе вернутся к мартовскому уровню в 227 евро за мегаватт-час (около $2 300 за 1000 кубометров) или даже превысят его.  

Нефть упала до 12-недельного минимума на фоне рисков рецессии

А вот нефть, в отличие от газа, продолжила падение, показав 12-недельный минимум на торгах в среду. Из-за опасений сокращения спроса в результате глобальной рецессии фьючерсы на марку Brent с поставкой в сентябре подешевели на 2,9%, до $99,78 за баррель, американская WTI подешевела на 3,2%, до $96,31 доллара. Укрепляющийся доллар США делает нефть более дорогой для держателей других валют, что также может сдерживать спрос, пишет Reuters.

В Citigroup заявили, что перспективы спроса на нефть, вероятно, будут пересмотрены в сторону понижения на фоне повышения цен на топливо, пишет Bloomberg

Белый дом готовит механизм ограничения стоимости российской нефти

Bloomberg выяснил, что США вместе с союзниками обсуждает способы ограничения цен на российскую нефть в границах от $40–60 за баррель. Предполагается, что сделки по ценам выше этого порога не будут страховаться и обслуживаться в банках, также трейдеры не получат доступ к транспортным услугам судоходных компаний. Обсуждаются репрессивные меры против банков и компаний, которые не будут выполнять эти предписания. Источники агентства сообщают, что в Белом доме проводят несколько совещаний в неделю по вопросу о ценовом пределе, чтобы попытаться сформулировать окончательную концепцию.

ООН опасается обвала цен на пшеницу

Если весной международные организации опасались «всемирного голода» из-за острого дефицита пшеницы, то теперь главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН Максимо Тореро предупреждает о возможном падении цен и призывает тщательно регулировать предложение на рынке. По его оценке, текущий дефицит пшеницы составляет всего 3 млн тонн.

«Если на рынок поступит больше, цены могут упасть слишком сильно. И тогда фермеры, которые используют сегодня дорогие удобрения, столкнутся со значительным вызовом», – заявил Тореро.

В качестве одного из вариантов он предложил «отправить украинское зерно в резервы», которые можно было бы использовать в экстренной ситуации, пишет The Guardian.

Коротко

Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) наказала JPMorgan Chase&Co, поскольку компания не уведомила почти о 2,1 млн краткосрочных сделок по валютным свопам с сентября 2015 года по февраль 2020 года.

Компания по продаже мороженого Ben&Jerry’s подала в суд на материнскую компанию Unilever, чтобы остановить продажу своего израильского бизнеса. Это решение было принято без одобрения независимого совета директоров Ben&Jerry’s, который несет основную ответственность за защиту целостности названия бренда.

Китай обвинил США в «технологическом терроризме» в связи с тем, что они мешают нидерландской компании ASML и японской Nikon продать Китаю оборудование для производства микросхем.

Золотовалютные резервы Украины будут перевезены и начнут храниться в Польше, сообщил Нацбанк Украины.

HSBC может продать российское подразделение Экспобанку, узнал Bloomberg. Хакеры взломали криптоигру Axie Infinity и украли $625 млн с помощью фейковой вакансии на LinkedIn. Инженер Axie Infinity поверил в предложение от конкурентов с огромной зарплатой и открыл PDF-файл с оффером, в котором оказалось вредоносное ПО.

Читайте также