Доходы авиаперевозчиков за пять месяцев составили более 161 млрд тенге

Опубликовано
Журналист
Их заработок вырос на 38%

Казахстанские авиакомпании получили за первые пять месяцев этого года более 161 млрд тенге. Доходы выросли на 38%. В январе-мае прошлого года ситуация была хуже. За услуги перевозки пассажиров и грузов операторы воздушного транспорта выручили 116 млрд тенге, что на треть меньше.

На рост финансовых показателей повлияло как увеличение количества пассажиров, так и дальность их перелетов. По информации из статсборников Бюро нацстатистики РК, за отчетный период пассажирооборот составил 5,8 млрд пассажиро-киллометров. Показатель вырос на 20%.

Объем перевозки грузов, напротив, в начале этого года снизился. Впрочем, это несильно отразилось на итоговой прибыли, ведь доля доходов от грузооборота составляет всего 2% от общей суммы. Так, из 161 млрд тенге на перевозку багажа приходилось только 3,7 млрд тенге. Еще около 2 млрд тенге участники рынка получили за счет сдачу самолетов в аренду.

Пассажироперевозки в этом году остались главным источником доходов авиакомпаний. За пять месяцев от продажи билетов операторы воздушных перевозок заработали 157,6 млрд тенге. Индекс роста составил 45%.

Сфера воздушных перевозок, пережившая стагнацию в первый год пандемии, начала наращивать доходы только в 2021 году. Судя по анализу индексов цен на услуги авиатранспорта, за прошлый год тарифы компаний выросли на 17%. Это самый высокий показатель роста за последние пять лет.

Можно отметить разницу в индексах цен по регионам. Сильнее всего перелеты за 2017 год подорожали в Мангистауской области (плюс 45%) и Алматы (плюс 34%). Повышение цен в пределах 23-30% произошло в Нур-Султане, Атырауской, Кызылординской и Туркестанской областях.

Ранее Kursiv.media писал о том, что в 2021 году отрасль авиаперевозок почти восстановила докризисные показатели. Большая часть доходов за этот период поступила за перелеты пассажиров, всего 5% — от перевозки грузов.

Читайте также