Индексы США выросли после публикации протокола ФРС

Опубликовано
Регулятор сообщил о возможном повышении процентной ставки

В среду, 6 июля, основные фондовые индексы США закрыли торги ростом после публикации протокола заседания Федеральной резервной системы (ФРС), из информации которого следует возможное повышение ключевой ставки в июле. Об этом сообщает Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,23%, до 31 037,68. Лидерами роста стали акции медицинской страховой компании United HealthGroup, технологического конгломерата Cisco Systems и страховой компании Travelers Companies. Больше всего снизились бумаги сети розничных аптек Wallgreens Boots Alliance, энергетической компании Chevron и инвестиционного банка Goldman Sachs Group.

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,36%, составив 3 845,08. Восемь секторов из 11 продемонстрировали рост.

Технологический индекс Nasdaq Composite повысился на 0,35%, до 11 361,85. Акции производителя электромобилей Lucid Group, разработчика программного обеспечения Cadence Design Systems и биотехнологической компании Moderna завершили торги в зеленой зоне. Бумаги сельскохозяйственной технологической платформы в Китае Pinduoduo, китайского гиганта в сфере интернет-торговли JD.com и разработчика онлайн-игр и поисковых систем NetEase закрылись в минусе.

Азиатский индекс Shanghai Composite по итогам торгов в среду упал на 1,4%, после того, как стало известно о борьбе Пекина со вспышками коронавируса в нескольких регионах страны. Японский индекс Nikkei 225 потерял 1,2%.

Бумаги европейского рынка в четверг закрыли торги ростом. Так, индекс Stoxx 600 прибавил 1,7%, FTSE 100 – 1,2%.

В среду на рост американского фондового рынка повлияло подтверждение решимости официальных лиц ФРС продолжить борьбу с высокой инфляцией повышением процентных ставок.

«При проведении последнего заседания регулятора основной проблемой рынка была инфляция. Но в течение нескольких недель с тех пор шансы на экономический спад существенно возросли», – прокомментировал The Wall Street Journal главный инвестиционный директор Angeles Investments Майкл Розен. Теперь ФРС будет вынуждена балансировать повышенную инфляцию со спадом в экономике, добавил он.

В Федрезерве признали, что ужесточение политики может на время замедлить темпы экономического роста. Следующее значительное повышение базовой ставки на 50 или 75 базисных пунктов ожидается в конце текущего месяца, свидетельствуют данные документа.

Протокол июньского заседания регулятора отражает крайнюю обеспокоенность ФРС, считает главный стратег-аналитик в Schwab Center for Financial Research Кэти Джонс. По ее мнению, за три недели в мире много чего изменилось, включая снижение цен на нефть, появившиеся признаки замедления экономического роста и укрепление курса доллара США.

Между тем глобальное ужесточение денежно-кредитной политики может спровоцировать более глубокую рецессию в США, считает главный инвестиционный стратег State Street Global Advisors Гаурав Маллик.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции технологического гиганта Microsoft выросли на 1,3% даже после сообщения Associated Press о том, что приобретение компании в сфере компьютерных игр и развлечений Activision Blizzard приведет к антимонопольной проверке в Великобритании;
  • Бумаги ретейлера Target потеряли 0,6% после запуска рекламной кампании накануне школьного сезона;
  • Акции Kornit Digital (работающей в текстильной промышленности) упали на 25,7% после снижения компанией прогноза на второй квартал;
  • Бумаги производителя электромобилей Rivian Automotive увеличились в цене на 10,4% после того, как компания заявила о поставках и производстве во втором квартале, которые «соответствовали ожиданиям предприятия»;
  • Amazon заключила партнерство с онлайн-сервисом доставки еды Grubhub, подразделением Just Eat Takeaway, на что акции Uber и DoorDash отреагировали снижением на 4,5% и 7,4% соответственно;
  • Бумаги Tesla снизились на 0,6%, несмотря на то, что продажи производителя электромобилей в Китае за июнь повысились на 142% по сравнению с маем, свидетельствуют данные Китайской ассоциации легковых автомобилей, опубликованные в среду.

Российский рынок по итогам торгов в среду упал. Индекс Мосбиржи снизился на 0,21% и составил 2 221,88, индекс РТС – на 3,93% и достиг 1 101,64.

Бумаги Kaspi на Лондонской фондовой бирже подорожали на 0,11%, до $45, ГДР Народного банка – на 1,73%, до $9,98, акции Казатомпрома, напротив, подешевели на 5,31% и достигли $24,62.

Читайте также