Как Jusan Invest делает рынок ценных бумаг доступнее

Опубликовано
5 июля в Алматы прошел очередной KASE Talks
Фото: Офелия Жакаева

Всплеск активности частных инвесторов начался еще в разгар пандемии, и казахстанские финансисты откликнулись на запросы граждан. Характеризуя их, эксперт по инвестициям и финансам, председатель правления АО «Jusan Invest» Максим Кабанов отметил, что культура долгосрочного вложения средств в нашей стране развивается с каждым днем – и это радует.

«Несмотря на то, что во время пандемии нельзя было собрать большое количество людей, мы активно работали с клиентами в формате видеоконференций, чтобы они были в курсе новейших трендов на рынке. Нельзя было оставлять их с рынком один на один», – сказал Максим Кабанов.

Кроме того, финансист подчеркнул, что в Казахстане потенциальный клиент компании был «заточен» на банковские продукты, например, депозиты, по так называемой германской модели. Будущие клиенты смотрели на инвестиционный фондовый рынок как на какое-то казино, где у мошенников невозможно выиграть, то есть заработать – его даже часто путали с финансовыми пирамидами.

«Инвестор был очень осторожен, и в первую очередь нам нужно было рассказать ему, что финансовый рынок – не суперсложная структура. Во вторую – о том, что, работая с профессионалами из лицензированных компаний, он избегает каких-то недопониманий. Третье – что финансовые рынки можно использовать для заработка, в особенности при долгосрочных вложениях, когда ваши деньги начнут приносить прибыль, обгоняя инфляцию», – прокомментировал Максим Кабанов.

Фото: Jusan

Эксперт также высказался относительно взаимосвязи повышения базовой ставки и сокращения числа эмитентов – по мнению главы финансиста, это влияет, в частности, на долговой рынок.

«Зачем компании сегодня дорого занимать, если они прогнозируют снижение в периоде от года и скоро появится возможность переждать, а затем взять в долг на более длительный срок. Коснулось повышение базовой ставки и акционерного капитала – из-за существенного падения рынка высокую оценку ему никто не даст. Казахстанские эмитенты только начинают присматриваться к рынку. У множества компаний есть возможность размещать свои акции и облигации на рынке, привлекать капитал от частных инвесторов. И это можно делать не через посредника, то есть банки. Существует альтернатива — например, в нашем лице. Эмитенты пока тяжело идут навстречу подобным новшествам, но нужно понимать, что в этом направлении движется весь мир», – отметил финансист.

Коснулся диалог на KASE Talks и работы брокеров, и того, в какой степени брокер должен сконцентрироваться на оказании сервиса клиентам.

«Если вы хотите управлять собственными средствами, то зачем вам лицензия брокера? Брокер – это априори сервис, там во главе угла должны быть клиенты. Да, брокер может обслуживать, например, VIP-сегмент, создавать продукты именно в этом направлении. Также существуют дисконтные брокеры, которые предоставляют дешевый сервис для масс-маркета» – сказал Максим Кабанов.

«Можно сочетать эти сегменты – эту модель мы и реализовываем, плотно работая с Jusan Bank. У него грандиозных размеров клиентская база, и мы предоставляем альтернативный сервис всем клиентам. Мы ищем синергию, чтобы клиент группы компаний пользовался нашими продуктами по всем направлениям – банковские, инвестиционные, страховые. Для этого мы создали Jusan Super App, в котором можно найти все это», – добавил он.

Финансист подчеркнул, что на рынке ценных бумаг кризис, как сегодняшний мировой, так и вчерашний, связанный с пандемией, становится временем возможностей. За обвалом всегда следует взлет, сказал эксперт, но забывать о том, что инвестиции – это всегда риск, все же не стоит.

«Никакой кризис не длится вечно, и сейчас, откатываясь назад, мы вспоминаем уроки начала пандемии, когда мир резко изменился, а рынки за пару недель упали почти наполовину. Однако ни один кризис не длится вечно: помните, что сначала всем было страшно, однако позже клиентский оптимизм стал настолько высок, что эти «ямы» полностью выкупались», – пояснил Максим Кабанов.

«Сейчас эти процессы немного растянулись во времени, но у нас присутствует твердая уверенность в том, что через какой-то период все вернется на круги своя. У страха глаза велики, и мой посыл заключается в том, что, присутствуя на рынке, стоит использовать любые кризисные моменты для того, чтобы докупать нужные вам активы и инвестировать капитал по более привлекательным ценам», – рассказал финансист.

Кроме того, 1 июня 2022 года стартовал социальный проект по повышению финграмотности среди детей. Это, в частности, приложение Jusan Junior, которое в реальном времени учит детей управлять деньгами и вырабатывать полезные финансовые привычки с малых лет. Приложение позволяет открыть детский счет под родительским присмотром, чтобы ребенок как можно раньше начал делать первые шаги на пути к финансовой независимости. По словам эксперта, приложение предназначено для детей в возрасте от 10 до 16 лет.

Читайте также