Почему интернет в селах уже влияет на развитие экономики

Опубликовано
Развитие сети и доступа населения к интернету стало определяющим драйвером его влияния на развитие цифровой экономики и бизнес-процессов страны
Фото: Pixabay

За короткий срок на смену индустриальной экономике пришла цифровая, построенная на базе технологий больших данных и способствующая развитию инновационных решений и росту экономических показателей. Цифровая экономика легла в основу стратегических целей на ближайшие десятилетия большинства развитых стран мира, в том числе Казахстана. Помимо очевидных преимуществ в виде роста занятости населения, повышения конкурентоспособности субъектов бизнеса и увеличения качества жизни населения, такая экономика способствует общей глобализации процессов и интеграции общества в мировое хозяйство.

Развитие сети и доступа населения к интернету стало определяющим драйвером его влияния на развитие цифровой экономики и бизнес-процессов страны. Очевидными лидерами по темпам роста являются такие сегменты, как e-commerce, онлайн-банкинг и логистические компании, чья эффективность напрямую зависит от стабильной работы интернета. Рост влияния этих секторов экономики на качество жизни населения не был бы таким эффективным без участия мобильных операторов, отвечающих в данном случае за качество интернета.

Согласно докладу Всемирного банка, широта покрытия сетей и скорость интернета оказывают весомое влияние на показатели ВВП: чем выше скорость интернета, тем эффективнее продуктивность бизнеса. В связи с этим у государства и бизнеса возникли дополнительные задачи, требующие безотлагательного вмешательства как со стороны регулятора, так и самих мобильных операторов, предоставляющих услуги связи.

Ответом на такой вызов стала программа «250+», в рамках которой мобильные операторы страны провели интернет в самые отдаленные уголки Казахстана, открыв окно возможностей для представителей всех социальных групп.

Переход на дистанционный формат работы и обучения в период пандемии не был бы столь эффективен без оперативного реагирования мобильных операторов на запросы и потребности государства, населения и бизнеса. Так, оператору Tele2/Altel удалось не только обеспечить бесперебойную работу сетей, невзирая на их высокую нагрузку и высокое потребление трафика за счет перехода населения на онлайн-формат жизнедеятельности, но и позаботиться о доступных условиях их использования.

Одним из прорывных проектов стал выход на рынок первого и единственного в своем роде спецтарифа «Туған жер» для сельских абонентов, подключенных к сети по программе «250+» от Tele2. Низкая цена, безлимитный доступ к государственным, образовательным и другим важным для развития платформам вкупе с неограниченными звонками внутри сети проживания позволили как населению, так и бизнесу выйти на качественно новый уровень интеграции в глобальные процессы.

Ключевую роль в этом вопросе сыграл мобильный интернет – одна из наиболее эффективных пользовательских моделей, способствующая скорости совершения операций. Стоит отметить, что качественные и количественные показатели скорости мобильного интернета в Казахстане остаются самыми высокими в разрезе стран СНГ. Одни же из лучших показателей скорости интернета внутри страны демонстрирует оператор Tele2. Весной 2022 года Tele2, входящий в группу АО «Казахтелеком», получил награды от компании Ookla в рамках Mobile World Congress 2022, прошедшего в Барселоне. Победы в данных номинациях стали возможны благодаря сотням тысяч тестов абонентов по всей стране с помощью самого известного сервиса Speedtest.

Фото: Altel/Tele2

Интенсивный всплеск потребления трафика за счет роста качества мобильного интернета в регионах привел к эволюции высокотехнологичных экосистем в банковском секторе, электронной коммерции и социально значимых секторах экономки и создал новые поведенческие модели в бизнес-процессах. Такой тренд предполагает высокие показатели инвестиций в отрасль.

Создание необходимой инфраструктуры — крайне инвестоемкий проект, тем не менее за последние годы инвестиции в сектор телекома ощутимо увеличились. Так, если в 2016–2017 годах сумма капвложений составляла 63,1 и 65,9 млрд тенге, то в 2020–2021 годах она кратно выросла и достигла рекордных 140,9 и 128,6 млрд тенге соответственно. В целом же за последнюю пятилетку сумма инвестиций в секторе составила 530,7 млрд тенге. В рамках развития данного направления в Казахстане была разработана и успешно реализована программа взаимодействия телеком-операторов и государства. В общем объеме капитальных инвестиций в сферу телекома на бюджетные средства пришлось 2%, тогда как остальная сумма инвестиций (97,5%) в развитие сетей была определена из собственных средств операторов связи.

Читайте также