Какие специальности популярны у абитуриентов в этом году

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Самая престижная специальность среди технических - это IT

Среди технических специальностей лидируют IT и стоматология, сообщил 7 июля на брифинге директор РГКП «Национальный центр тестирования министерства науки и высшего образования» Руслан Емелбаев.

По его словам, это выяснилось по результатам выбора сдаваемых при Едином национальном тестировании предметов.

«По техническим специальностям самое востребованное – IT-направление, потом идут биология и химия, там самый высокий конкурс на стоматологию. Там тоже очень высокие баллы. И потом идут педагогические специальности», – сказал он.

Он отметил, что не может дать по ЕНТ статистику конкретно по конкурсу, потому что прием документов стартует с 13 июля.

«Но надо учитывать, что по результатам профильных предметов, я отметил, что 27% абитуриентов сдавали именно комбинацию физика – математика – это на технические специальности. Самая престижная специальность среди технических – это IT. На втором месте, 18%, идут химия и биология. Очень востребована стоматология. И на третьем месте – педагогические специальности», – сказал Емелбаев.

В свою очередь директор департамента высшего и послевузовского образования министерства науки и высшего образования Гульжан Джарасова подтвердила, что заранее прогнозировать число претендентов на одно конкурсное место сложно.

«Но в целом повышение порогового балла на педагогические специальности никак не повлияло на уменьшение количества претендентов на это направление. Да, в прошлом году на 75 баллов был повышен пороговый балл, и в этом году этот пороговый балл остается. На одно конкурсное место пять человек было в прошлом году по педагогическим специальностям», – сказала она.

Ранее сообщалось, что Единое национальное тестирование (ЕНТ) с учетом возможных двух попыток сдали 154 тыс. абитуриентов 276 тыс. раз. При этом пороговый балл не преодолели 51 тыс. тестируемых.

Читайте также