Места для покупки и забоя животных на Курбан-айт определили в Алматы

Опубликовано
Жертвоприношение можно осуществить онлайн

В Алматы выбрали 13 мест для совершения обряда жертвоприношения на Курбан-айт. Об этом рассказал главный имам города Толеби Оспан, выступая на площадке Региональной службы коммуникаций.

Имам поздравил жителей и гостей города с наступающим праздником Курбан-айт и напомнил, что один из главных мусульманских праздников в 2022 году будет проходить с 9 по 11 июля. Формат сохранится по образцу 2021 года, когда обряд жертвоприношения Кұрбандық шалу можно совершить и онлайн, и офлайн.

Для совершения жертвоприношения в онлайн-формате Духовное управление мусульман Казахстана разработало сайт qurban2022.kz. Желающие совершить дистанционное пожертвование могут выбрать жертвенное животное на сайте и перечислить необходимые средства по указанным реквизитам.

Толеби Оспан добавил, что весь процесс жертвоприношения будет проходить в режиме видеозаписи, при этом будут произнесены имена заказавших ритуал во время молитвы. После процесса видео будет отправлено заказчику. Подобная практика проведения обряда жертвоприношения в онлайн-режиме давно внедрена в мусульманских странах, подчеркнул главный имам города.

На сайте также можно оставить заявку для получения жертвенного мяса. Волонтеры будут осуществлять доставку нуждающимся.

Для жертвоприношений офлайн выбрано 13 мест, где разрешены убой и продажа жертвенного скота. На всех местах жертвоприношения, а также в мечетях города, чтобы обеспечивать общественный порядок в течение трех дней праздника, организуют дежурство сотрудников акимата, полиции, ветеринарной службы и органов санитарно-эпидемиологического контроля.

Имам напомнил о необходимости соблюдения карантинных требований и порядке жертвоприношений.

Представитель департамента санэпидконтроля города напомнил, что Алматы находится в зоне умеренного риска заражения коронавирусом. Горожан призвали ограничиться празднованием в узком семейном кругу, не проводить массовые мероприятия, чтобы остановить распространение COVID-19.

Список мест, разрешенных для убоя и продажи жертвенного скота в Алматы во время праздника Курбан-айт 9–11 июля 2022 года:

Алатауский район:

— мечеть «Мырзахмет», мкр. «Карасу», шоссе Северное кольцо, 15;

— мечеть «Аскер ата», мкр. «Айгерім-1», ул. Бенберина, 18/4; 

— мечеть «Алгабас», мкр. «Алгабас», ул. Акбопе, 6;

— мечеть «Аль-Азим», мкр. «Бурундай», ул. Азат, 20а.

Бостандыкский район:

— мечеть «Бақыткелді», мкр. «Хан-Тенгри», пр. Дулати, 27/11;

Жетысуский район:

— мечеть «Вайнах», ул. Айтыкова, 1а.

Медеуский район:

— мечеть «Аманкул ата», ул. Т. Бигелдинова, 5;

— мечеть «Фатима», ул. Ш. Жанибека, 148;

— мечеть «Райымбек батыр», мкр. «Думан-1», ул. Хан Тенгри, 1.

Наурызбайский район:

— мечеть «Калкаман-2», мкр. «Калкаман-2», ул. Аспандиярова, 84;

— мечеть «Карагайлы», мкр. «Карагайлы», ул. К. Надырова, 1а;

— рынок «Таусамалы», мкр. «Таусамалы», ул. Кунаева, 35в.

Турксибский район:

— мечеть «Кайрат», мкр. «Кайрат», ул. Сарымулдаева, 22.

В 2020 году в результате ухудшения эпидемиологической обстановки в Казахстане было принято решение частично перевести обряды праздника Курбан-айт в онлайн. Уже тогда был создан сайт, на котором давали возможность посмотреть стоимость жертвенных животных и получить позднее подтверждение о проведенном обряде. В 2021-м празднование по регионам зависело от того, к какой зоне матрицы эпидситуации они относились. Сайт также работал на прием заявок.

Читайте также