Samsung ожидает снижения прибыли во втором квартале из-за падения спроса

Опубликовано
После рекордных доходов за последние девять месяцев

Samsung Electronics ухудшила прогноз по операционной прибыли и выручке за апрель-июнь текущего года в связи с падением спроса на товары технологического гиганта, пишет The Wall Street Journal.

Главный конкурент Apple ожидает получить операционную прибыль на 11,4% больше, чем во втором квартале прошлого года, до 14 трлн южнокорейских вон (или $10,7 млрд). Выручка Samsung увеличится на 20,9% и составит 77 трлн южнокорейских вон, объявили в компании.

Между тем аналитики, опрошенные S&P Global Market Intelligence, прогнозируют операционную прибыль на уровне 14,6 трлн южнокорейских вон, выручку – на отметке 76,9 трлн южнокорейских вон. Замедление роста доходов Samsung наблюдается из-за сокращения расходов потребителей, считают в издании.

За первые три месяца 2022 года доходы техногиганта достигли рекордных значений за всю историю, составив 77,8 трлн южнокорейских вон, в то время как прирост операционной прибыли составлял 50%. К этому привели несколько государственных стимулов, а также изменения, возникшие впоследствии пандемии, пишет WSJ.

Как отметили Financial Times аналитики Nomura, вследствие экономического спада цены на чипы продолжат падение во втором полугодии.

Напомним, Intel, Micron Technology and Advanced Micro Devices ранее предупреждали о замедлении продаж. В Micron Technology ожидают падения доходов за следующий квартал до $6,8—7,4 млрд, что ниже прогнозов экономистов. В Intel заявляли о корректировке инвестиций, в то время как в Advanced Micro Devices прогнозируют сокращения объема продаж ПК, пишет FT.

Другой конкурент техногиганта LG Electronics ожидает ухудшения операционной прибыли за следующий квартал на отметке 791,7 млрд южнокорейских вон против 825,9 млрд южнокорейских вон, спрогнозированных аналитиками FactSet.

По итогам торгов на Корейской фондовой бирже (KRX) в среду акции Samsung закрылись ростом, повысившись на 3,55%, до 58,4 южнокорейских вон. Несмотря на рекордные значения доходов, бумаги компании с начала года обвалились на 25,42%.

Читайте также