Шпаргалки на витаминах: на какие ухищрения идут абитуриенты при сдаче ЕНТ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Директор центра тестирования Руслан Емелбаев рассказал о том, как проходит экзамен

Казахстанские абитуриенты пишут шпаргалки на витаминках при сдаче Единого национального тестирования, сообщил 7 июля на брифинге директор РГКП «Национальный центр тестирования министерства науки и высшего образования» Руслан Емелбаев.

Кроме того, они просят сдать тесты родственников.

«На третьей неделе сдачи ЕНТ участник (ЕНТ. – «Курсив») пытался сдать тест, отправив вместо себя постороннего человека. Если быть точнее, старший брат попытался сдать ЕНТ вместо младшего брата, но благодаря биометрике и распознаванию лица при входе мы не допустили этого и приняли соответствующие меры», – сказал он.

По его словам, абитуриенты начинают верить в необходимость сдачи ЕНТ самостоятельно.

«Конечно, были нарушения. Стараются пронести шпаргалки, потом в последнее время очень популярны среди абитуриентов стали микронаушники и микрокамеры, стараются использовать. И вот один из них в этом году (пошел на. – «Курсив») интересные нарушения – мы сейчас разрешаем ученикам с собой в зал тестирования принести воду и шоколад, потому что 4 часа сидеть, чтобы не было нагрузки. Один ученик пронес с собой витаминки и прямо на них написал вопросы ЕНТ, хотел вынести материалы», – сказал он.

Кроме того, он вспомнил случай: в 2019 году был рекорд, когда один абитуриент хотел пронести 15 смартфонов с собой. По его словам, таких фактов сейчас нет, и это радует, показывая желание сдать ЕНТ, ориентируясь только на свои знания.

Ранее сообщалось, что Единое национальное тестирование (ЕНТ), с учетом возможных двух попыток, сдали 154 тыс. абитуриентов 276 тыс. раз. При этом пороговый балл не преодолели 51 тыс. тестируемых.

Читайте также