Сотрудничество с «дочкой» Boeing подстегнуло акции Virgin Galactic

Опубликовано (обновлено )
Бумаги компании выросли на 4,8% на премаркете

Акции компании Virgin Galactic, которая специализируется на космических путешествиях, выросли на 4,8% на премаркете после сообщений о сотрудничестве с «дочкой» Boeing. Об этом свидетельствуют данные торгов на NYSE на 18:00 по времени Нур-Султана.

Бумаги космического «пионера» подорожали после того, как в среду, 6 июля, Virgin Galactic сообщила о подписании соглашения с «дочкой» Boeing – Aurora Flight Sciences на поставку двух летательных аппаратов.

Ожидается, что первый корабль нового поколения будет введен в эксплуатацию в 2025 году. По прогнозам, они будут осуществлять 200 рейсов в год. Другие подробности сотрудничества не сообщаются.

По словам главного исполнительного директора Virgin Galactic Майкла Колглазиера, корабли нового поколения являются неотъемлемой частью масштабирования деятельности компании. Их будет быстрее производить, проще обслуживать, и они позволят выполнять значительно больше полетов. 

«Новость носит умеренно позитивный характер с подъемом акций лишь в моменте. Во-первых, до 2025 года далеко. Во-вторых, коммерческая космическая индустрия еще развивается и потребуются тестовые полеты, при совершении которых есть риски переноса полетов, поломок и т.д., что Virgin уже демонстрировал раньше. Сама затея позитивна в долгосрочной перспективе, так как может увеличить объемы коммерческих полетов и поможет более быстрыми темпами вывести компанию в прибыль. Но до этого момента еще очень далеко», – считает эксперт БКС Экспресс Павел Гаврилов.

С начала года акции Virgin Galactic обвалились на 51,8%, в течение года – на 87,8%. 21 июня аналитик Wells Fargo Мэтью Эйкерс оценил акции Virgin Galactic «ниже рынка» и спрогнозировал их цену в $4. Сейчас они торгуются в районе $6,76.

«Мы видим дополнительный риск для Virgin Galactic, поскольку сомневаемся, что компания сможет разработать новый космический корабль Delta и продолжать финансировать операции без дальнейшего привлечения капитала», — написал он. По его мнению, оценка Virgin Galactic обусловлена интересом розничных инвесторов, который может снизиться, если экономическая активность компании замедлится.

По мнению аналитика, стоимость разработки нового космического корабля Virgin Galactic составит от $500 млн до $1,5 млрд. Он также напомнил, что компания «слишком оптимистична» в прогнозах с момента ее основания 18 лет назад. В мае Virgin Galactic отложила запуск своего сервиса коммерческих полетов с четвертого квартала на начало следующего года.

Читайте также