Сухогруз «Жибек жолы» планирует покинуть якорную стоянку у порта в Турции

Опубликовано (обновлено )
Зерно должны выгрузить на накопительное судно

Сухогруз «Жибек жолы» под российским флагом, находящийся на якорной стоянке в Турции, планирует покинуть ее из-за простоя и отгрузить зерно на накопительное судно. Об этом ТАСС заявил в четверг, 7 июля, один из членов экипажа судна.

«Чтобы не терять деньги, планируется уйти к накопительному судну и там выгрузиться», – сообщил собеседник агентства, уточнив, что сухогруз планирует покинуть якорную стоянку.

Он добавил, что пока не определено, к какому накопительному судну проследует сухогруз с зерном.

Ранее экипаж сообщал, что «Жибек жолы» находится на якорной стоянке в связи с невозможностью захода в порт из-за погодных условий.

Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев накануне сообщал, что сухогруз «Жибек жолы» под российским флагом проходит стандартные процедуры на рейде турецкого порта Карасу, речь о его задержании или аресте не идет.

Источник в порту сообщил, что судно с 1 июля ожидало разрешения от властей Турции на заход в Карасу и разгрузку, но так и не получило ответ. Турецкое агентство Dogan сообщило, что доставленное в республику российским сухогрузом зерно после разгрузки в порту Карасу должны были перевезти на грузовиках в город Конья в центральной части Турции.

Посол Украины в Турции Василий Боднар 3 июля заявил, что представители турецкой таможни по требованию Киева задержали российское грузовое судно, якобы перевозившее украинское зерно. В посольстве РФ в Турции сообщили ТАСС, что турецкие официальные лица не оповещали о задержании российского сухогруза.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев в кулуарах правительства заявил, что если судно занималось неправовой деятельностью, то договор будет расторгнут. Он добавил, что Казахстан делает официальный запрос, чтобы выяснить подробности. Также Ускенбаев добавил, что для Казахстана не должно быть никаких последствий, потому что страна никогда не нарушала международное законодательство.

Судно «Жибек жолы» находится в собственности дочернего подразделения компании «Казахстанские железные дороги» – фирмы KTZ Express Shipping.

Ранее в компании сообщили, что 26 октября 2021 года судовладелец KTZ Express Shipping заключил договор фрахтования судна без экипажа с российской компанией ООО «Грин-лайн» до 30 ноября 2022 года. В свою очередь она заключила контракт на перевозку зерна с Украины в Турцию с эстонской компанией Mangelbert.

Читайте также