Токаев: «Пришло время трансформировать КТЖ»

Опубликовано
Президент считает, что нацкомпания должна стать транспортно-логистической

В Казахстане модернизируют национальную компанию КТЖ. Президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по развитию транспортно-транзитного потенциала страны рассказал о расширении мандата компании, сообщает пресс-служба Акорды.

Токаев поручил принять меры по укреплению железнодорожного парка и проведению капитального ремонта путей. По его словам, необходимо делать упор на развитие отечественного железнодорожного машиностроения.

«Возможно, пришло время трансформировать КТЖ в национальную транспортно-логистическую компанию. Это расширит мандат и задачи КТЖ, позволит компании более комплексно вести работу по развитию транспортно-транзитного потенциала страны», – заявил он.

Транспортно-логистическая отрасль, как отметил глава государства, имеет важное значение для активизации взаимодействия регионов. Тем не менее геополитическая ситуация и санкционное противостояние привело к разрыву традиционных транспортно-логистических цепочек.

По мнению президента, требуется принять комплекс мер для обеспечения безопасного и бесперебойного экспорта отечественной продукции. Глава государства подчеркнул, что необходимо сохранить лидерство страны в Центрально-Азиатском регионе и развивать Казахстан как надежный транзитный хаб. С этой целью предстоит сформировать альтернативные железнодорожные маршруты. В частности, речь идет о реализации проектов Достык – Мойынты, Бахты – Аягоз, Мактаарал – Дарбаза, строительстве обводной железнодорожной линии в обход Алматы.

На сайте нацкомпании указано, что КТЖ динамично трансформируется с 2011 года. «КТЖ из железнодорожной компании преобразовано в транспортно-логистический холдинг с задачей развития транзитного потенциала Казахстана и глобальной инфраструктурной интеграции», – упоминается на сайте. Компания реализует инфраструктурные проекты в рамках «Нурлы жол», участвует в реализации Плана нации «100 конкретных шагов», продолжает модернизировать транспортные активы, участвует в институциональном развитии международных транспортных коридоров и устранении нефизических барьеров при осуществлении перевозок.

Читайте также