В Актобе вынесли приговор по делу о захвате аэропорта

Опубликовано
Трое обвиняемых напали на воздушную гавань во время январских событий

Актюбинский областной суд вынес приговор в отношении трех жителей областного центра, которых обвиняли в нападении и захвате аэропорта Актобе во время январских событий.

Подсудимые вину признали и заключили процессуальное соглашение с прокуратурой, сообщили в пресс-службе областного суда. Их признали виновными по ст. 269 ч. 1 УК РК «Нападение на здания, сооружения, средства сообщения и связи или их захват». Все получили по 3,5 года ограничения свободы.

Как установило следствие, 5 января подсудимые прибыли в аэропорт. Они угрожали руководству перекрыть вход и выход для посетителей, разгромить здание и помещение аэропорта. Основным требованием была приостановка авиарейсов во всех направлениях.

«В результате АО «Международный аэропорт имени Молдагуловой» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1,67 млн тенге. Ущерб возмещен в полном объеме», – добавили в пресс-службе суда.

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин ранее проводил брифинг, в ходе которого сообщил подробности захвата аэропорта. По его словам, «группа людей приходила в это здание, вошла, всех сотрудников выгнала, заставила выключить все, создала угрозу жизни для тысяч пассажиров». Уразалин подчеркнул, что теракт удалось остановить без потерь и кровопролития.

В начале января 2022 года мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене, переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В ряде регионов начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины.

В стране на несколько суток отключили доступ к сети Интернет. Kursiv.media вел текстовую трансляцию в Telegram-канале.

Читайте также