В Казахстане установлены предельные цены на автогаз

Опубликовано
Стоимость по регионам варьируется от 50 до 75 тенге

Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана опубликовало приказ «О введении временного государственного ценового регулирования на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на автогазозаправочных станциях на территории РК».

Согласно приказу на территории республики вводится временное государственное ценовое регулирование на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на автогазозаправочных станциях.

В зависимости от региона предельные цены на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на автогазозаправочных станциях варьируются от 50 до 75 тенге за литр.

Так, в Нур-Султане они установлены в размере 70 тенге за литр; в Акмолинской, Алматинской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Жетысуской и Улытауской областях – 70–75 тг/л.; в Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской и Абайской областях – 60–65 тг/л.; в Алматы – 65 тенге; Шымкенте – 60 тенге.

Самые низкие цены – в Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областях. Предельная цена на литр автогаза там установлена в размере 50–55 тенге за литр.

Приказ действует с 6 июля 2022 года до 1 января 2023 года.

В случае превышения установленных предельных цен автозаправочным станциям будут выдавать предписания и привлекать к административной ответственности в соответствии со статьей 162 Кодекса РК об административных правонарушениях в случае их неисполнения.

«Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан», – говорится в приказе.

Напомним, производство сжиженного нефтяного газа в январе – марте составило 717 тыс. тонн, что на 12,9 процентных пункта меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Такая ситуация сложилась из-за невозможности экспорта СНГ в Украину с производства ТОО «Тенгизшевройл». Объем внутреннего потребления товарного газа составил 6,7 млрд кубометров.

Читайте также