В сейсмоопасном Алматы работает менее половины систем предупреждения ЧС

Опубликовано (обновлено )
По словам Досаева, городские власти выделят дополнительные средства для развития и обеспечения такой инфраструктуры

В Алматы, находящемся в 10-балльной сейсмической зоне, только 40% инфраструктуры находится в относительно рабочем состоянии, сообщил на брифинге в четверг, 7 июля, аким города Ерболат Досаев. Об этом пишет «Интерфакс».

По словам главы города, одним из приоритетов в планах развития города являются вопросы в рамках безопасности, а именно предупреждение ЧС и готовность города.

«Мы хотим обновить активы, хотим, чтобы люди были готовы к такого рода событиям, начиная от специальных занятий в школах, заканчивая местами сбора. В этих местах сбора должны быть источники воды, первичное питание, оказание необходимой скорой медпомощи и так далее», – сказал он.

Отвечая на вопрос о готовности города к ЧС, Досаев отметил важность и остроту этого вопроса и заявил, что на сегодня только 40% инфраструктуры находится «в более-менее рабочем состоянии», несмотря на то, что город находится в сейсмоопасной зоне.

Аким рассказал, что власти «намерены, начиная с 2023 года, выделить дополнительные средства на развитие, обеспечение такой инфраструктуры для предупреждения и возникновения ЧС».

Досаев сообщил, что у городских властей «есть амбициозный проект, мы хотим создать станции раннего обнаружения, именно в области сейсмологии развить и построить такую сеть».

До 2030 года планируется построить 28 таких станций.

«Конечно, это процесс дорогой, но я считаю, что для города эта работа необходима», – отметил он.

Напомним, ранее директор Института сейсмологии, академик НАН РК Досым Сулеев рассказал, что в случае разрушительного землетрясения в Алматы могут погибнуть до 100 тыс. человек, будет разрушено до 60% зданий, а прямой ущерб составит 200 млрд тенге.

Читайте также