Вынесен приговор виновному в сносе памятника Назарбаеву

Опубликовано
Талдыкорганец получил условный срок

Городской суд Талдыкоргана вынес приговор 38-летнему жителю Жетысуской области, которого обвиняли в разрушении памятника Нурсултану Назарбаеву.

Как пишет Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу суда, Азамат Батырбаев был признан виновным, ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно. На этот период осужденному назначен пробационный контроль.

Батырбаев проходил по делу об участии в январских беспорядках в Талдыкоргане. Мужчину заметили за рулем грузовика при сносе памятника Назарбаеву, установленному в 2016 году на центральной городской площади.

Позднее появилась информация о жестоких пытках, применяемых к задержанному Батырбаеву. В соцсетях появились фото ожогов и гематом на теле подследственного. Мужчина обвинил правоохранителей в пытках утюгом, после чего был арестован один из полицейских, в отношении которого возбудили уголовное производство.

О пытках утюгом ранее рассказывали представители Генпрокуратуры страны.

В начале января мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене, переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В ряде регионов начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины.

В стране на несколько суток отключили доступ к сети Интернет. Kursiv.media вел текстовую трансляцию в Telegram-канале.

Читайте также