Здание акимата Алматы восстановят в 2023 году

Опубликовано
На месте резиденции будет парк

Здание акимата Алматы, пострадавшее в ходе январских беспорядков, планируется реконструировать к весне 2023 года, сообщил аким Алматы Ерболат Досаев. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

По его словам, сейчас создан консорциум из пяти алматинских компаний, которые будут заниматься ремонтом здания.

«Мы планировали, что работы завершатся до конца года, но были очень нелегкие проектные решения, связанные не с самими основными тремя корпусами, а больше с купольным залом, в котором выгорел металл. Надеемся, что на наш казахский Новый год, до Наурыза (22 марта) следующего года, его реновация будет завершена», – отметил аким.

Он также напомнил, что в настоящее время идет процесс сноса резиденции президента в Алматы, а на ее месте будет парковая зона.

В начале января мирные митинги, начавшиеся в городе Жанаозене на западе Казахстана, переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. Больше всего пострадал Алматы – в городе были разгромлены и подожжены здания акимата и резиденция президента.

Ранее Kursiv.media писал о том, что власти Алматы засекретили информацию о разработчиках проекта реконструкции акимата, и рассказывал, как в городе восстанавливают учреждения после январских событий.

Читайте также