Аэропорт Алматы приостановил дозаправку рейсов с технической посадкой

Опубликовано
Такие ограничения связаны с нехваткой авиационного топлива

Алматинский аэропорт приостановил дозаправку рейсов с технической посадкой из-за нехватки топлива, передает пресс-служба аэропорта.

«В связи с нехваткой топлива, как местного, так и импортного, а также проблемами со своевременной доставкой, во избежание приостановки регулярных пассажирских и коммерческих грузовых рейсов Международный аэропорт Алматы приостановил заправку рейсов с технической посадкой, пока ситуация не улучшится», – говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщает Интерфакс-Казахстан, пресс-служба Министерства энергетики Республики Казахстан сообщила, что ведомство 3 июня заблаговременно уведомило комитет гражданской авиации, авиакомпании и аэропорты о планируемом ремонте Павлодарского нефтехимического завода в июле и необходимости импорта недостающего объема топлива.

Напомним, в марте Kursiv.media рассказывал, как проходит расширение гавани и куда перевезут историческое здание Алматинского аэропорта.

В апреле 2021 года стало известно, что TAV Airports и фонд Kazakhstan Infrastructure Fund завершили выкуп аэропорта Алматы. TAV стал бенефициарным собственником 85% акций аэропорта и связанных с ним предприятий, предоставляющих услуги по поставке топлива и кейтерингу. Остальные 15% акций принадлежат фонду Kazakhstan Infrastructure Fund под управлением VPE Capital.  

Читайте также