Новости

Есильский район Нур-Султана разделят на два

Таким прогнозом поделился аким столицы Кульгинов

Есильский район Нур-Султана в ближайшее время будет разделен на два. Об этом на брифинге 8 июля сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

По его словам, это связано с быстрым ростом численности населения в этом районе, который располагается на левом берегу реки Есиль (Ишим). Остальные три района (Алматинский, Байконурский и Сарыаркинский) столицы находятся на правом берегу.

«Есильский район в ближайшее время нам придется делить на два, потому что с каждым годом количество населения в этом районе растет благодаря новым застройкам. За предыдущие три года официально было зарегистрировано свыше 100 тыс. человек. Если сравнивать с населением в регионах – это пять регионов. При открытии Есильского района население было, если не ошибаюсь, 68 тыс., сейчас свыше 340 тыс. При такой динамике только в Есильском районе будут жить полмиллиона жителей. Район придется делить на два для удобного администрирования», – сказал Кульгинов.

Однако он не уточнил, когда именно район может быть разделен, отметив лишь, что это возможно «по мере увеличения количества жителей», проживающих в нем.

Согласно пункту 5 статьи 2 закона «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», численность населения района в городе должна составлять не менее 200 тыс. человек. При этом район в городе областного значения, городе республиканского значения или столице создается при численности населения в них свыше 400 тыс. человек.

По данным бюро национальной статистики, на начало 2021 года в Есильском районе столицы проживало 298,3 тыс. человек, Алматинском – 303,8 тыс. человек, Сарыаркинском – 342,1 тыс. человек, Байконурском – 240,1 тыс. человек. При этом на начало 2020 года в Есильском районе проживало 263,8 тыс. человек, Алматинском – 296,9 тыс. человек, Сарыаркинском – 337,9 тыс. человек, Байконурском – 237,4 тыс. человек.

Ранее на брифинге аким Нур-Султана рассказал о причинах, по которым проект легкорельсового трамвая (ЛРТ) в столице надо достроить. Он отметил, что после подписания контракта по строительству ЛРТ китайскому партнеру из республиканского бюджета был выделен аванс в сотни миллионов долларов.