Газпромбанк рассматривает возможность продать «дочку» в Швейцарии

Опубликовано
В банке заверили, что это сообщение «не является предложением или обещанием какой-либо сделки»

Газпромбанк начал изучать варианты возможной продажи отдельных активов или бизнеса в Швейцарии в целом, говорится в сообщении подразделения банка.

«Банк рассчитывает завершить процесс изучения возможных вариантов, включая поиск инвестора, к концу третьего квартала 2022 года», – говорится в сообщении.

В банке заверили, что это сообщение «не является предложением или обещанием какой-либо сделки» и не может быть истолковано как таковое.

Швейцария ввела санкции в отношении Газпромбанка, запретив своим гражданам и компаниям покупать акции и облигации Газпромбанка, а также выдавать ему займы и кредиты.

Великобритания заморозила активы Газпромбанка на территории страны, ее резиденты и юрлица также не могут совершать сделки с банком и его ценными бумагами. К блокирующим санкциям присоединились Канада и Австралия. Санкции не распространяются на «дочек» банка, как это предписано ограничениями ЕС и США (эти страны ввели лишь секторальные санкции в отношении ГПБ).

9 марта международное рейтинговое агентство Fitch понизило на одну ступень рейтинги казахстанских «дочек» российских банков «Сбербанк», «Альфа-банк» и «Банк Хоум Кредит» вслед за ухудшением рейтингов их материнских компаний. Агентство понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Cбербанка Казахстан, АО «ДБ «Альфа-Банк» и казахстанского банка Хоум Кредит до уровня «B+».

Читайте также