Казахстанские авиакомпании испытывают дефицит топлива

Опубликовано
Угрозы по приостановлению или отмене регулярных пассажирских рейсов нет

На треть меньше авитоплива произвели в Казахстане для внутреннего рынка в июле, чем обычно в среднем в месяц, сообщает Sputnik.kz.

«В связи с проведением в июле планово-предупредительных работ на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) общий объем производства авиатоплива на внутреннем рынке на текущий месяц составил 43 тыс. тонн, что меньше среднемесячного производства на 20 тыс. тонн», — рассказали в КГА.

При этом объемы потребления топлива заметно выросли. В мае и июне потребление авиатоплива возросло до 80 тыс. тонн в месяц, в июле и августе с учетом сезонности потребление ожидается на уровне 90 тыс. тонн в месяц.

«В условиях ограниченного производства авиатоплива на внутреннем рынке, в целях недопущения срыва программы полетов авиакомпаний и отмены рейсов, министерству энергетики рекомендовано объемы выработанного авиатоплива в июле в приоритетном порядке распределить между отечественными авиакомпаниями, выполняющими пассажирские перевозки. Тем самым угрозы по приостановлению или отмене регулярных пассажирских рейсов не имеется», — сообщили в комитете.

Основные объемы законтрактованного авиатоплива, в том числе импортного для аэропорта Алматы, по информации администрации аэропорта, находятся в пути.

Ранее сообщалось, что аэропорт Алматы приостановил заправку самолетов с технической посадкой, причиной приостановки стала нехватка авиационного топлива.

«В связи с нехваткой топлива, как местного, так и импортного, а также проблемами со своевременной доставкой, во избежание приостановки регулярных пассажирских и коммерческих грузовых рейсов Международный аэропорт Алматы приостановил заправку рейсов с технической посадкой, пока ситуация не улучшится», – говорится в сообщении пресс-службы.

Читайте также